Консультация терапевта /

Результаты анализов при орви — вопрос №2781383

Женщина 58 лет. Врач считает что это орви но не грипп.Назначено симптоматическое лечение.Визит к врачу послезавтра а сегодня я получила анализы.Требуется ли что то срочно менять в лечении или идти к врачу с учетом этих анализов.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы ,попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие назначены?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тест на грипп делали?
Клиент
Михаил Николаевич, тест на грипп не делали.Мукалтин,полоскание ромашкой, при повышении температуры Терафлю
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции и показан прием антибиотиков.
Подскажите, УЗИ ОБП давно делали? Недавно принимали антибиотики/БАДы, какой ваш рост и вес?
Клиент
Полина Викторовна,это брюшная полость, имеете ввиду, да делаю часто, все норм
Клиент
Полина Викторовна, ВЕс 69 , рост 165. Бады и антибиотики не принимаю
Терапевт
Приложите пожалуйста последнее УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите какие у женщины симптомы , жалобы?
Какое лечение принимаете?
Психиатр, Терапевт
Добрый день!
Я -Нелли Гаврилова, терапевт сервиса.
Учитывая представленные результаты анализов (повышение лейкоцитов, С-реактивного белка) можно предположить бактериальных инфекцию.
Бактериальные инфекции подлежат лечению антибиотиками.
Выбор антибиотика зависит от локализации воспалительного очага и клинической картины. Расскажите, пожалуйста, какие симптомы беспокоят? Какое лечение уже получаете и есть ли эффект?
Клиент
Нелли Владимировна, насморк, кашель, иногда повышение температуры, заложенность носа. Назначили симптоматическое лечение на основе осмотра, врач сказала. что бронхи и легкие чистые. горло сильно гиперемировано, отечность носовых пазух.
Клиент
Нелли Владимировна терафлю,принимаю граммидин. мукалтин,
Психиатр, Терапевт
Вероятнее ,-это бактериальный назофарингит. (воспаление слизистой носа и глотки).
В таких случаях обычно назначают лечение антибиотиками :амоксициллин по 500 мг 3 раза в день-10 дней.
Еще рекомендуют прием препаратов НПВС, например, ибупрофен по 400 мне 3 раза в день в течение 4-5 дней.
Для уменьшения дискомфорта в горле : полоскания теплым физиологическим раствором. Промывание носа тоже таким раствором 3-4 раза в день. В первые дни заболевания назначают сосудосуживающие капли в нос , но более 3-4 дней их использование опасно. Безопаснее использовать спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день -10 дней(он хорошо устраняет отек слизистой и восстанавливает носовое дыхание).
Любые леденцы для рассасывания, можно немедикаментозные тоже уменьшают кашель.
Психиатр, Терапевт
Кашель, скорее всего, вызван стеканием слизистой из носоглотки и раздражением слизистых. Мукалтин в таком случае, облегчения не принесет. Сосание леденцов, теплое питье увлажняют слизистую горла и уменьшают кашель.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, очень плохо переношу прием антибиотиков ,возникает синдром синдром острой кишки, но если прием необходим что начать принимать линекс форте или бифицин.
Психиатр, Терапевт
Обычно для уменьшения побочного действия антибиотиков назначают энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Другие препараты не особо эффективны.