Через сколько пневмония перестаёт быть заразной?
Мама заболела пневмонией 24.05. Через неделю двухстороннее поражение легких составило 44%. Пролежав в больнице её выписали с поражением легких 35%. Диагноз ковид тестами был не подтверждён. Через сколько после начала болезни человек перестаёт быть заразным? Или нужно дожидаться полного очищения легких?
Добрый день. Сама по себе пневмония не заразна. Это частная проблема одного человека. А вот ОРВИ или бактериальная инфекция, которые вызвали это осложнение, вполне могут быть заразны, но обычно заразность исчерпывается стандартным временем заразности ОРВИ - 7-10 дней, пока человек болен, но есть инфекции, где этот период шире