Консультация гинеколога /

Есть киста или нет ? — вопрос №2781430

Добрый день ,с 2014 года ставили паровариалтную кисту рядом с левым яичником ,размерами 6-7 см ( разные аппараты по разному) , удалять отказывалась ,в 2018 году кесарево сечение ,кисту никто не удалял и за нее никто не говорил , в 2023 году беременность закончившаяся выкидешем на 16 неделе ,но перед ней по узи так же ставили кисту и Гидросальпинкс левой трубы , 25.12.2024 была прооперирована лапороскопией по поводу внематочной беременности,правую трубу удалили . во время операции просила удалить и кисту ,но врач сказала после операции , что киста имеется только желтого тела и левая труба нормальная . Вопрос заключается в том ,что как может быть ,что ставили 10 лет кисту ,а на операции не не увидели ? Так же как и Гидросальпинкс. УЗИ делали за 2 дня до операции и данная киста была . Что же тогда видят на узи ? Когда после операции пойти на узи ,чтоб еще раз посмотреть на предмет кисты ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Впс,двурогая матка

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить результаты узи и выписку после операции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,с праздниками вас) прикрепила протокол операции ,узи ,которые делали в больнице перед ней и два узи прошлые

Акушер, Гинеколог
Выполните узи малого таза на 5-7 день цикла и МРТ малого таза для более точной диагностики
Клиент
МРТ тоже на 5-7 день или не имеет значения?
Акушер, Гинеколог
Да,лучше до 9 дня цикла
Клиент
Спасибо, а скажите, пожалуйста, возможно ли было , по данным операции , оставить трубу ?
Акушер, Гинеколог
Нет,все верно выполнено!
Труба уже функционально была непригодна
Клиент
Скажите , пожалуйста,а какие шансы на естественную беременность теперь ?я так понимаю нужно проверить проходимость оставшейся трубы ?
Акушер, Гинеколог
Шансы есть и они хорошие!
Большой процент беременностей наступает с одной трубой

Да,нужно проверить проходимость на 5-9 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такую большую кисту бы увидели на операции, можете сходить на узи в ближайшее время, если она есть, ее будет видно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,с праздниками вас) скажите , пожалуйста,а почему тогда если она была могли не удалить ? И Гидросальпинкс увидели бы при лапароскопии ? Можно ли,так сказать ,предъявить врачу оперирующему за это ? Не хотелось бы опять испытывать общий наркоз из-за этого ,тк с сердцем проблемы .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Для точной диагностики рекомендую пройти МРТ органов малого таза и уже по результатам определить тактику дальше.
Сами по себе параовариальные кисты не представляют опасности и не являются причиной прерывания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста узи. Если есть сомнения может быть рекомендовано МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Возможно тогда давно киста была функциональной и ушла сама. Но раз по узи видят и большую, то при операции ее увидели б. Для точной диагностики желательно сделать мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,с праздниками вас) дело в том ,что все 10 лет ее всегда видели на всех узи ,с одним размером . скажите , пожалуйста,а почему тогда если она была могли не удалить ? И Гидросальпинкс увидели бы при лапароскопии ? Можно ли,так сказать ,предъявить врачу оперирующему за это ? Не хотелось бы опять испытывать общий наркоз из-за этого ,тк с сердцем проблемы .
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Спасибо, и вас! Раз по узи видели давно и одного размера, то конечно при операции должны были увидеть. И гидросальпинкс тоже. Только если описывали и видели у вас прям кисту, а не путали с кишкчником или ещё чем-то
Клиент
Спасибо, а скажите, пожалуйста, по данным операции возможно ли было оставить трубу ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
По протоколу операци описана уже нежизнеспособная труба, было верной тактикой её убрать. По вероятности забеременеть- она у вас остаётся и достаточно хорошая тк много беременностей самостоятельных случаются и с 1 трубой. Желательно в ближайшее время в 1 фазу цикла сделать узи омт