Консультация гинеколога /

Можно ли зачать и выносить ребёнка при гидросальпинкс? — вопрос №2557899

Здравствуйте. Мне 44 года. В 42 и 43 года были две замершие беременности на сроках до 6 и 4 недель соответственно. Сейчас забеременеть не могу. Проверили проходимость труб. Правая проходима, левая нет - гидросальпинкс. В правом яичнике есть доминантный фоликул в этом месяце, до этого в основном в левом. В прошлом году 2023 была гистероскопия, неужели там не видели, что в левой трубе жидкость? Какие шансы на беременность? Могли ли беременности замереть из-за гидросальпинкса?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Да , из-за гидросальпинкса могут быть неразвивающиеся беременности , тк жидкость , которая находится в трубе выделяет токсины . Так же с возрастом качество яйцеклеток ухудшается и это тоже может приводить к неразвивающимся беременностям .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, такая вероятность есть, раз ода труба здорова.
в 70% случаев овуляция и зачатие происходит именно "при помощи" правых придатков.
Замереть беременности из -за ГС - нет, никак не могли.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Вероятность беременности есть
Тк оплодотворение происходит в ампулярной части трубы
Гидросальпинкс не является причиной неразвивающейся беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при гистероскопия трубы не видно, поэтому этого определить при Данной процедуре никак нельзя. Вероятность наступления беременности есть. Гидросальпинкс не является причиной замерешей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас одна труба проходима , шансы на беременность есть.

Гидросальпинкс не является причиной неудачных беременностей. До 80% всех прерываний беременности на малом сроке являются хромосомные аномалии, несовместимые с жизнью.

Время играет не в вашу пользу. Для дальнейшего планирования беременности обратитесь к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. Репродуктолог (правда пока ходила только к одному). Сказала, у Вас всего 1% на успех. Только донорская яйцеклетка. Амг был 0,27, но наступила вторая замершая беременность после её слов. Потом после стимуляции Амг был 2.37, но беременность не наступила естественным путем, т.к. Фоликулы были в левом яичнике, как оказалось потом из-за непроходимой трубы. Сейчас АМГ 0,79.
Акушер, Гинеколог
При любом уровне Амг может наступить беременность, если есть овуляция.
Конечно , чем ниже показатель, тем ниже шансы , но не раны нулю.
Сходите к другому специалисту.
Учитывая ваш возраст, возможно будет оптимальным вариантом сделать эко с пгт.
Проконсультируйтесь со специалистом, он вам расскажет какие варианты есть и что наиболее лучше подойдет в вашем случае.
Клиент
Лейсан Фавадисовна,