ЭКГ в норме или нет?
добрый день. Беспокоипт всё ли в порядке с ЭКГ ? Сегодня делал. Причина сходить на ЭКГ была после стресса, который был длительное время. ЭХО делал в апреле, по нему всё хорошо. На данный момент беспокоит: очень ощущаю сердцебиение моментами (и после этого трогаю пуль, есть пропуски), давление сейчас в норме, в среднем от 110 до 120/60, пульс обычно около 65-70. При стрессе, было давление 130/135 на 80
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях обычно назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, как понять нарушение обмена веществ в миокарде? из этого может что-то плохое получиться? Могу прикрепить эхо которое делал в апреле?
Нет это не опасно, прикрепите эхо
Гульнара Рафиковна, загрузил
Пока не вижу
Гульнара Рафиковна, загрузило точно) ещё добавил фото с прошлым ЭКГ, жду вашего ответа, спасибо
Теперь увидела, по ЭКГ у вас и раньше это было , по узи сердца норма, не нужно тогда повторять
Гульнара Рафиковна, нет повода паниковать тогда? требуется какое лечение? Это не опасно ведь?
Гульнара Рафиковна, и ещё такой вопрос, вот я делал эхо в ноябре, не могло ли измениться за пару месяцев ? Через какое время обычно эхо показывает изменения ?
Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос: из-за стресса, могут быть какие то проблемы с сердцем ?
Эхо есть смысл повторять, если делали его хотя бы полгода назад -год, лечение не требуется ,стресс конечно же, влияет на весь организм, но на сердце, если только оно больное изначально.
Принятый ответ
Доброго дня. Небольшие изменения на ЭКГ -- можно проверить обмен железа ( ферритин, трансферрин, железо сыворотки , ожсс) и щж ( узи щж и гормоны) + электролиты крови + ОАК + вит в 12 и вит д... ОПАСНОГО НЕТ, но лучше дообследоваться
Никита Игоревич, проблемы как таковой нету что бы паниковать? Просто сердцебиение такое моментами, как будто сердце выпрыгнет
Никита Игоревич, кровь общий анализ сдавал, тт4, т3, т4 сдавал, всё в норме было
Еще раз доброго дня Дмитрий.. Конечно экстрасистолы субъективно тяжело переносятся, но как правило в большинстве случаев опасности не несут..НУЖЕН ХОЛТЕР... Тогда мы увидим = что происходит МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО.. Если много экстрасистол ( 10000-15000 в сутки = тогда скорее всего потребуется назначение антиаритмика-- например небилет или др..* если есть пробежки ЖЭС в виде желудочковой тахикардии = это очень важно для врача..возможно будет кроме экстрасистолии ишемия на холтере ** трудно БЕЗ ХОЛТЕРА -- ДАВАТЬ ЧЕТКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Вам..+ неплохо бы пройти УЗИ СЕРДЦА ... так как экстрасистолы на структурно нормально м сердце по узи = НЕ ОПАСНЫ... в общем нужен для полноценного ответа холтер и узи сердца
Я не в плане Вас запугать пишу..в плане того, что грамотный максимально ответ врача по проблеме = ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОЦЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ДАТЬ... РЕзультат холтера и узи сердца можно выложить сюда на сайт..
Никита Игоревич, узи прикрепил выше, и прошлое ЭКГ тоже, Эхо делал в ноябре
Никита Игоревич, нашли ЭХО и прошлое ЭКГ ?
ЭКГ без динамики с прошлым..там ничего опасного у Вас НЕТ!!!!
Да.. посмотрел обследование..НО ЖАЛЬ НЕТ ХОЛТЕРА... ** Скорее всего у Вас ощущения идут за счет СИНУСОВОЙ АРИТМИИ... она неопасна!!!! но переносится плохо..+ нормальные данные по узи..МОЖНО ПОПИТЬ 3 НЕДЕЛИ препарат "Рескью ремеди" ВАм ..особо опасного не вижу у Вас по сердцу, но рекомендую пройти холтер ( лучше 48часовой) и выложить сюда на сайт!!!!
Никита Игоревич, мне врач терапевт сегодня сказала пить биталок - зок, сказала что это убирает эти ощущения
КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно беталок зок пить ...
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи сердца всё отлично,
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ