Сухость на спине
Сухость на спине , если проводить рукой , кожа грубая и шараховатая, на фото не видно , только на ощуп, и два круглых пятна сухих , их фото закрепила . Что это такое ?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По описанию полагаю, что у Вас ксероз кожи — состояние, характеризующееся повышенной сухостью кожных покровов. Оно может быть обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Два красных пятна, это нуммулярный дерматит (nummular dermatitis)- это воспалительные очаги округлых форм, которые могут развиваться на участках кожи с повышенной сухостью.
Внешние причины:
Период отопления, приводящий к снижению влажности воздуха в помещениях.
Использование большого количества одежды в холодное время года, что усиливает трение и обезвоживание кожи.
Повышенная жесткость воды, особенно при отсутствии фильтров.
Агрессивные методы ухода за кожей: частое использование грубых мочалок, скрабов, пилингов.
Частое посещение бассейнов с хлорированной водой.
Внутренние причины:
Генетическая предрасположенность, особенно у людей с атопическим дерматитом или аллергическими реакциями в анамнезе.
Заболевания щитовидной железы, такие как гипотиреоз, при котором снижена ее функция.
Железодефицитные состояния или другие заболевания желудочно-кишечного тракта, влияющие на обмен веществ и состояние кожи.
Рекомендации по диагностике:
Если у вас есть дополнительные жалобы, рекомендую обратиться к профильным специалистам:
Гастроэнтерологу, если есть симптомы со стороны ЖКТ.
Терапевту или гематологу, если имеются признаки анемии или дефицита железа.
Эндокринологу, если есть подозрения на нарушения работы щитовидной железы.
Рекомендации по уходу за кожей:
1. Использование эмолентов
Для устранения сухости кожи важно регулярно применять увлажняющие и смягчающие средства (эмоленты). Рекомендуемые препараты:
A-Derma Exomega Control — крем для восстановления липидного барьера.
Avène Xeracalm A.D. — крем для чувствительной и сухой кожи.
Липобейз бальзам для интенсивного увлажнения.
Lipikar AP+M от La Roche-Posay — молочко для сухой и атопичной кожи.
Эмоленты следует наносить на кожу столько раз в день, сколько позволяет ваш график, особенно после контакта с водой.
2. Гигиена кожи
Для очищения кожи в холодное время года вместо обычных гелей для душа используйте специальные эмульсии для ванны и душа:
Масло Липобейз
Масло Лакри.
Применение:
Нанесите масло на руки и равномерно распределите по влажной коже.
Смойте теплой водой (не горячей, чтобы избежать дополнительного обезвоживания).
3. Методы сушки кожи
После душа аккуратно промокните кожу полотенцем, избегая интенсивного трения.
4. Нанесение эмолентов
В течение первых трех минут после высыхания, пока кожа еще немного влажная, нанесите эмолент на сухие участки.
Дополнительные советы:
Поддерживайте оптимальный уровень влажности в помещении с помощью увлажнителей воздуха.
Пейте достаточное количество воды, чтобы поддерживать гидратацию организма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить сезонный Ксероз (сухость ) кожи
-возникает обычно при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления, нехватке увлажнения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-на сухие пятна -мазь Акридерм утром и вечером -7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 1-2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно 1000 МЕ в первой половине дня
-Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не используйте
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин,витамин В12, цинк, ТТГ-по результатам коррекция у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, это раздражительный дерматит от сухости кожи . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита, возникает на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ксероз кожи.
Липобейз беби масло использовать для душа .
Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней
Далее перейти на Мустелла увлажняющее молочко или атопик серия