Здравствуйте. Сначала с пальцев ног, теперь рук. Кожа морщинистая, как будто после долгого контакта с водой, шершавая, сухая,не эластичная. Зуда, боли нет. За две недели до этого была мелкоточечная розовая сыпь на животе и груди. Как гусиная кожа. Сейчас зрительно плохо видно, но на ощупь ощущается,как буд то ребёнок замёрз.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса. Наружно мазь Уродерм вечером на месяц. На теле остаточные явления, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения. Внутрь вит Д, кап Вигантол по возрасту. Сейчас в питание больше фруктов.
Здравствуйте, Ольга Это проявление эксфолиативного кератолиза Причины могут быть: -Постоянные контакты с водой, красками и тд -перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др) -дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д) Рекомендации: На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения Не ковырять Не чесать
Дарья Николаевна, руки моет часто, никак не отучу. Но появился на ногах сначала, ноги не контактируют так часто с водой. Вместо обычных моющих средств, что лучше на замену: топик, липобейз, ля рош?
Дарья Николаевна, а как узнать, что ребёнок выздоровел? А если скарлатина, пить же аб надо? Как то сейчас её можно выявить? Высыпало на животе 24 июня примерно.
Если жалоб сейчас нет(температуры, боли в горле и высыпаний), значит ребёнок здоров Антибиотиками лечат острый период, сейчас если уже переболели, антибиотик не показан
Дарья Николаевна, значит не скарлатина. Коксаки все таки возможно? Как то можно проверить его? Мне надо знать, что это не экзема, не аллергия на что то.
Юлия Юрьевна, к дерматологу пока не попали, педиатр сказала, что это вирус коксаки. Сейчас наплыв заболевших. Но смотрела при этом только руки. Похоже или нет?
Ольга, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. По вашему описанию ребенок перенес вирусную инфекцию, которая проявлялась высыпаниями на теле, а это ее последствия. Рекомендую Урокрем 2р в день 1 месяц. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Здравствуйте Эксфолиативный кератолиз. Гель с мочевиной Numis med 5%. Наружно крем Урокрэм 2 раза в день 14 дней. Далее Афлокрем или бальзам цикопласт В5 2 раза в день в течение месяца. Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз в день три месяца. Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.
Максим Леонидович, выше пишут уродерм. Там 30% мочевина. Вы советуете урокрэм 10 или 5%? Это косметические средство, я так поняла. Какую все таки мазь купить? Можно ли 30% мочевину ребёнку 6 лет?