Консультация гинеколога /

Тянущие ощущения после родов — вопрос №2781512

Спустя 2 месяцев после родов появились кровянистые выделения 5 дней , подумала что менструация , но были не такие обильные. Спустя неделю опять появились тянущие ощущения и не проходят. очно на консультации врач сказал что не видит второй фазы цикла. на узи белые точки в матке так же объяснить не смогла. Что это может быть ? И что делать? Через месяц после родов на УЗИ в роддоме сказали матка чистая. ПДР 17.10 (первые 7 недель было СВ, к концу второго месяца разогнала полностью ГВ)

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой вид эндометрия - может быть признаком начинающейся его гиперплазии.
Нужно наблюдать за ним и за характером выделений далее. Если сейчас вы кормите грудью - медикаментозное лечение пр менить сейчас невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, эти белые точки на узи это скорее гиперплазия? Или возможно что что-то не вышло после родов ? (Температуры не было )

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не после родов. Это может быть признаком начинающейся гиперплазии эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
В данном случае при ГВ цикл может быть хаотичным, плюс сам организм восстанавливается в течение 6-12 месяцев после родов.
Это вариант нормы.
Описаны по УЗИ признаки фиброза, что может свидетельствовать о небольшом воспалении, так же учитывая ваши жалобы. Поэтому рекомендую пройти дообследование:
- ОАК
- Флороценоз отделяемого цервикального канала
- мазок на флору. И уже по результатам обследования можно будет определить тактику ведения дальше.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите фиброз это последствие родов ? И может ли это быть аденомиоз? До родов был эндометриоз , удаляли кисту и курс виданы , аденомиоз был под вопросом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Для более точной диагностики рекомендую УЗИ в динамике. Фиброз зачастую все-таки является признаком воспаления.
Но и аденомиоз после родов может иметь такую картину, учитывая, что организм восстанавливается в течение 6-12 месяцев.
Так же рекомендую пройти указанное выше обследование, для диагностики воспалительного процесса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Может быть воспалительные изменения в полости матки

При осмотре на кресле или во время выполнения УЗИ матка и придатки были болезненные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день
Осмотр был безболезненный
Подскажите это могут быть какие то остатки в полости матки ? (Температуры не было) или аленомиоз ? Он когда то был под вопросом, потом поставили эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Нет, это не эндометриоз.
Это включение в эндометрии.
Эндометриоз в миометрии.
Это не остатки.
Чаще всего Гиперэхогенные включения признак поствоспалительных изменений
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите как тогда действовать ? Какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
Бактериальный посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно УЗИ омт в динамике повторить и сдайте фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сделать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов.