Консультация гинеколога /

Стрептококк агалактия Б 10^2 — вопрос №1721684

Добрый день!
Сейчас 39 недель беременности, выявлен стрептококк б 10^2 степени.
Во время родов будет колоться антибиотик, но
есть ли шанс заразить ребенка уже после родов?
Как лечить это после родов?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После родов нп заразите ребенка. Его дальше лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, может ли стрептокк из мазка перейти в стрептококк в горле? или это разные виды?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это один вид, но просто так мигрировать онине может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условный патоген, который может быть у любого человека, но опасность он представляет именно в неонатальном периоде.
После родов никакого специального лечения он не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо большое за ответ!
10^2 степени не требует даже вагинальных свечек?
Сказали, что могу передать ребенку уже после родов
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит на данный момент, то не требует. Лечение без жалоб рекомендуется при его большом количестве - от 10^5 и более.
Как начнется родовая деятельность, Вам проведут АБ-профилактику.

Нет, опасность передачи имеется именно во время родов, для этого Вам и проводят АБ-профилактику.
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Никак его не нужно лечить. Его наличие - только показание антибиотикопрофилактики в родах, все. Дальше если нет зуда, жжения и выделений с запахом, мы ничего не лечим. После родов вы малыша уже тоже никак не заразите, это невозможно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Алина Владимировна, роды могут спровоцировать рост стрептококка?
Даже в этом случае невозможно заразить новорожденного?
Акушер, Гинеколог
Нет, роды не провоцируют рост стрептококка .
Гинеколог
Здравствуйте. Ребёнка вы не заразите и никакого лечения после родов не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет ,не переживайте, необходимое лечение предустмотренно в родах.