Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №1489000

Можно ли при наличии грыжи поясничного отдела позвоночника делать эпидуральную анестезию в родах при естественных родах в качестве обезболивания? Или же она может дать осложнения и нельзя ставить укол. ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Делать эпидуральную аналгезию можно, так как место, где находится межпозвонковый диск и грыжа, и место, куда делают прокол и подводят катетер, анатомически находятся далеко друг от друга (хотя пациентами ощущается, что все рядом)
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое, меня все пугают, город маленький, не могу попасть в анестезиологу,один невролог и тот сказал, что не знает, а, скажиие,а могу я кт результат сюда подгрузить именно само заклбчение, но это не мрт, а кт, и вы мне скажите более точнее.
Анестезиолог-реаниматолог
Можете подгрузить. Но сразу скажу, никакого отношения изменения в межпозвонковых дисках к эпидуральному пространству (куда ставится укол) не имеет, это разные места.
Клиент
Екатерина, не пойму как, нигде нет скрепочки
Клиент
Екатерина, не могу подгрузить файл, напишу так тогда: начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (хотя боль очень сильная), протрузия дисков L4-S1 до 0.3 см., грыжа диска Т12-L1 до 0.5 см дорсально с формированием дискостеофитного комплекса и компрессией дурального пространства.
Анестезиолог-реаниматолог
Не переживайте, грыжа и эпидуралка никак друг на друга не повлияют. Невролог не может дать Вам четкую информацию, так как не знает техники проведения таких манипуляций как эпидуральная аналгезия ( и не должен владеть).
Клиент
Екатерина, и ,то есть, если нет у меня аллргии на энестетит,его могут поставить и даже несколько раз добавлять?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день! Грыжа поясничного отдела позвоночника - не противопоказание к проведению эпидуральной анестезии.
Клиент
Елена, спасибо вам, просто невролог очень неуверенно сказала, что скорее всего нет, ведь может пойти осложнение, может затем остаться последстаие и скорее всего ни один анестезиолог не сделает укол, а я плохо переношу боль, болезненные менструации, и поэтому заранее пошла узнать, очень боюсь, что не смогу терпеть схватки
Анестезиолог-реаниматолог
Наиболее частое осложнение спинальной анестезии - постпункционная головная боль и оно никак не связано с грыжами. Просто Выполняйте рекомендации анестезиолога после родов (постельный и питьевой режим). Хотя с постельным будет сложно, если у планируется совместное пребывание с ребёнком.
Клиент
Елена, а какие могут быть проттвопоказания к эпидуралке? Еще есть тахикардия но это не заболевание само сердце нормальное, и низкое давление само по себе. И на сколько долго можно ставить укол, ведь он ненадолго убирает боль, временно на короткое время? А схватки же могут и часами идти
Анестезиолог-реаниматолог
Именно поэтому в родах используется эпидуральная анестезия, с возможностью, при необходимости, довести анестетик.
Абсолютные противопоказания: дерматит в месте пункции, коагулопатии, выраженная гиповолемия, аллергия к местным анестетика и отказ больного от процедуры.
Всё остальное индивидуально, на усмотрение анестезиолога, исходя из состояния пациента.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер по поводу вашей грыжи а наркоза тут все просто, укол будет выше грыжи и не доходя до спиномозгового канала. Проблем не будет спокойно настраивайтесь и удачи вам в родах.
Клиент
Ярослав, спасибо вам большое, а то у меня уже прям невроттческий страх, я из-за этого даже время тянула, очень боюсь, и ни гинекологи,ни невролги не знают ничего?