Частое мочеиспускание при ОРВИ

Добрый день. Ребёнку 3 года, девочка . 4 дня назад вместе с ней заболели ОРВИ. У нее с первого для до третьего температура скакала от 37,1 до 38. Насморк , кашель.Не сбиваем температуру, лечимся ингаляциями с физраствором и питьем . Сегодня температура 37. Так чувсует все эти дни себя хорошо. Играет , активничает. Проблема в том , что со вчерашнего дня она стала очень часто ходить в туалет по маленькому. Моча бесцветная , ходить безболезненно. Ночью не ходила вообще. Зато проснулась в 11 и к 14:00 сходила уже 5 раз. Порции маленькие (не считая первой после сна) Очень переживаю. Что нужно сдать ? Могут ли быть это признаки диабета? Крайний раз сдавали кровь в конце ноября. На сахар не сдавали

Нет
34 года

Принятый ответ

День добрый. сейчас есть покраснения наружных половых органов? есть жажда? надо сдать оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, да нет, покраснений нет. Пьет как и раньше , может чуть больше, мы ей чаще предлагаем воду

при сахарном диабете липкая моча при высыхании и жажда. я , думаю, можно пока не мучить ребенка с сахаром крови, а вот анализ мочи надо сдать. по нему решать с лечением. чем подмываете ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, детским крем-мылом. С рождения не меняли .

можно использовать специальное средство для подмывания девочек, мыло сушит кожу, не очень подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, хорошо, спасибо, поменяю .

если удастся завтра сдать анализ мочи- прикрепляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, да завтра сдадим . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валентиновна, вспомнила что мы вчера пили весь день чай с шиповником. Сегодня пьём обычный , после дневного сна с 16 до 21 сходила 3 раза. Может быть в чае было дело?

Принятый ответ

Думаю, что ребенок сейчас активно пьет и соответственно хорошо мочится. Если мочится без боли, самочувствие неплохое, тогда нет причин сильно волноваться.
Сдайте общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нажия Рамильевна, спасибо. Завтра сдадим. На сахар кровь сдавать не надо ?

Пока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нажия Рамильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, как ребенок пьет? Изменился ли аппетит? Сдавали ОАМ? На фоне интоксикации при ОРВИ может быть учащение мочеиспускания. ОАМ лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эмилия Денисовна, кушает и пьет хорошо (как и обычно ) С утра выпила две кружки чая и съела кашу и суп на обед. Анализы никакие еще не сдавали

За сахарный диабет нет данных. ОАМ нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо, завтра сдадим