Частое мочеиспускание при ОРВИ
Добрый день. Ребёнку 3 года, девочка . 4 дня назад вместе с ней заболели ОРВИ. У нее с первого для до третьего температура скакала от 37,1 до 38. Насморк , кашель.Не сбиваем температуру, лечимся ингаляциями с физраствором и питьем . Сегодня температура 37. Так чувсует все эти дни себя хорошо. Играет , активничает. Проблема в том , что со вчерашнего дня она стала очень часто ходить в туалет по маленькому. Моча бесцветная , ходить безболезненно. Ночью не ходила вообще. Зато проснулась в 11 и к 14:00 сходила уже 5 раз. Порции маленькие (не считая первой после сна) Очень переживаю. Что нужно сдать ? Могут ли быть это признаки диабета? Крайний раз сдавали кровь в конце ноября. На сахар не сдавали
Принятый ответ
День добрый. сейчас есть покраснения наружных половых органов? есть жажда? надо сдать оам
Екатерина Валентиновна, да нет, покраснений нет. Пьет как и раньше , может чуть больше, мы ей чаще предлагаем воду
при сахарном диабете липкая моча при высыхании и жажда. я , думаю, можно пока не мучить ребенка с сахаром крови, а вот анализ мочи надо сдать. по нему решать с лечением. чем подмываете ребенка?
Екатерина Валентиновна, детским крем-мылом. С рождения не меняли .
можно использовать специальное средство для подмывания девочек, мыло сушит кожу, не очень подходит
Екатерина Валентиновна, хорошо, спасибо, поменяю .
если удастся завтра сдать анализ мочи- прикрепляйте
Екатерина Валентиновна, да завтра сдадим . Спасибо
Екатерина Валентиновна, вспомнила что мы вчера пили весь день чай с шиповником. Сегодня пьём обычный , после дневного сна с 16 до 21 сходила 3 раза. Может быть в чае было дело?
Принятый ответ
Думаю, что ребенок сейчас активно пьет и соответственно хорошо мочится. Если мочится без боли, самочувствие неплохое, тогда нет причин сильно волноваться.
Сдайте общий анализ мочи.
Нажия Рамильевна, спасибо. Завтра сдадим. На сахар кровь сдавать не надо ?
Пока не требуется.
Нажия Рамильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, как ребенок пьет? Изменился ли аппетит? Сдавали ОАМ? На фоне интоксикации при ОРВИ может быть учащение мочеиспускания. ОАМ лишним не будет.
Эмилия Денисовна, кушает и пьет хорошо (как и обычно ) С утра выпила две кружки чая и съела кашу и суп на обед. Анализы никакие еще не сдавали
За сахарный диабет нет данных. ОАМ нужно сдать.
Эмилия Денисовна, спасибо, завтра сдадим