Цитомегаловирус у ребенка
Ребенок 4 месяца Мало кушала с рождения, но набрала хорошо В 3 месяца стала совсем отказываться и от груди и от бутылочки, набор веса стал маленький Кушала по 2-3 минуты с промежутками в 3-4 часа Ночью хорошо ела, но потом и ночью плохо. Не требовала кушать, кормление я всегда начинала по своей инициативе. Когда прикладываю у груди, она присасывается и снова отсасывается и так по кругу. Очень возбудима при этом, ножками бежит и ручками дёргает. Развивается хорошо в соответствии с возрастом. В 3,3 мес госпитализировали, по анализам диагноз: Цитомегаловирус, вирусный герпатит Лечение: в/в ганцикловир, урсофальк 2мл на ночь На третью инъекцию ганцикловира началась аллергическая реакция - бронзоспазм (но остается по вопросом точно ли на этот препарат) Сейчас пятый день принимаем порошок ВАНГАНЦИКЛОВИР 2 раза в сутки И также урсофальк Анализы при поступлении в стационар во вложении Но улучшений нет. Дочка по прежнему не ест сама совсем. Либо мл 40 поест но очень долго их высасывает так как бутылочку «гоняет» по рту Плохо засыпает Очень долго. Хочет спать, глазки закрываются но она как будто через силу заставляет просыпаться и все разглядывает вокруг. Порой приходится часа 2 укачивать Вопросы: 1. Верное ли лечение? Можно ли в таком возрасте данные препараты? 2. Когда наступает эффект от лечения? 3. Восстановятся ли поражения печени и нервной системы? 4. Нормально ли что нет эффекта от лечения? 5. Возможно ли вообще вылечиться в данной ситуации? Будет ли ребенок здоров?
Принятый ответ
Здравствуйте. Валганцикловир разрешён с 12 лет. Это таблетки в плёночной оболочке, их делить нельзя, а для ребёнка дозировка целой таблетки большая. Не поддерживаю назначение этого препарата такому маленькому ребёнку. Препарат имеет показания: "Показания активных веществ препарата Валганцикловир
Лечение цитомегаловирусного ретинита при СПИД.
Профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации органов у пациентов из группы риска." - копипаст из аннотации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте
А как у нашем случае лечить вирус?
Анализ ПЦР показывает сто есть ДНК вируса ЦМВ. ЦМВ это разновидность вируса герпеса который есть у всех, при снижении иммунитета заболевание протекает подобно ОРВИ.
То есть в нашем случае не нужно лечиться от ЦМВ?
сейчас поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки. Также в этом возрасте можно использовать чаи с противовоспалительным эффектом, разрешенные с 4 месяцев линейки Хипп, Бабушкино лукошко и другие линейки.
А у нас вирусный гапатит и возможно поражение ЦНС
Если не лечить, вирус же так и будет давить на эти системы ?
Ребенок не ест уже 3 недели
попробуйте прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца. Этот препарат способствует повышению выведения желчи. Желчь является самым лучшим антисептиком в кишечнике и устраняет патогенные вирусы, бактерии и грибы.
Также можно для этой цели использовать препарат Хофитол, разрешен с рождения.
Мы принимаем урсофальк
Это не то же самое?
Сегодня ночью поднялась температура 38,5
Днем такая же
Оам в норме
По оак сказали вирусные показатели
Насморк у нас с 21 числа
В связи с чем могла подняться температура?
вирусная инфекция повышает температуру до высоких уифр, которая может держаться до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
1 Валацикловир разрешен с 12 лет официально
Его могут назначить вне инструкции стационаре
2 эффект у всех индивидуально
Когда организм возьмет под контроль данную инфекцию
Вообще цитомегаловирус способен долго задерживаться в организме человека. После заражения он может быть в организме неактивными долгое время и периодически выделяться в окружающую среду через биологические жидкости, такие как моча, пот, кровь и слюна.
И не всегда говорит о текущей инфекции и может происходить бессимптомно.
Поэтому отказ от еды может быть по другой причине
3 мало данных
Прикрепите узи !? Заключение невролога ?
Для мононуклеоза характерна увеличение печени и Селезёнки
Да, органы придут в норму
По анализам Алт и аст повышены незначительно
4 рано оценивать эффективность
5 все рано или поздно встречаются с этими инфекциями
Дети до гола переносят их сложнее
Я бы рекомендовала еще консультацию иммунолога и инфекциониста
Здравствуйте! Спасибо
Инфекционисты сказали, что отказ от еды не является проявлением цмв
Но что тогда повлияло на отказ?
Онлайн сложно вам с полной уверенностью сказать
Может скачала в развитии
Перенесенные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лечение, которое вам назначено, может быть оправдано при наличии ЦМВ в условиях стационара.
2) Когда наступает эффект от лечения?
Время, необходимое для появления эффекта от лечения, может варьироваться. Обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель, но каждое состояние индивидуально.
3) Возможность восстановления зависит от степени поражений и реакции ребенка на лечение. В некоторых случаях возможно полное восстановление.
4) Некоторые дети могут медленно реагировать на лечение. Если улучшений не наблюдается, важно продолжать обсуждать это с лечащим врачом.
5) Возможность полного выздоровления зависит от многих факторов, включая характер и степень воздействия вируса на организм. В большинстве случаев дети могут восстанавливаться, но это требует времени и наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. В условиях стационарного лечения такие препараты назначаются
2. Эффект от лечения может в течение нескольких недель проявиться
3 восстановления органов и систем индивидуально, тут не предположить . Но чаще всего малыши хорошо переносят, у них восстановительные способности колоссальные
4. Эффект может быть не сразу, тем более вы ниже указали что у ребенка температура, возможно сейчас отказ от еды связан с неважным самочувствием малыша
5. Чаще всего дети восстанавливаются и не отстают от сверстников