Консультация лора /

Средний левосторонний отит — вопрос №2781767

26 декабря сильно и резко заболело горло, на следующий день заложило левое ухо, с 27 декабря пила Аугментин по 1000 2 раза в день, 29 декабря была у Лора поставили средний отит, острый назофарингит, пью синупрет по 2 таб.*3 раза в день,ципромед 3 капли 2 раза в день на 7 дней, Аугментин сказали пропить до 10 дней, в нос-тизин и мометазон. Пропив 5 дней Аугментин, под вечер начала подниматься температура 37.2-37.5, перешла на антибиотик панцеф, ухо заложило еще хуже, будто я оглохла. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия неуточненная

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра врача.
Как сейчас дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли боль в ухе?
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила фото, нос дышит вроде не плохо, ухо не болит, оно по ощущениям будто затекло и ничего не чувствует, неприятная боль за ухом и в области виска

Клиент
Валерия Александровна, хотя стекания вниз всё таки есть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Сколько уже дней пользуетесь тизином и назонексом?
Клиент
Валерия Александровна, с 28 декабря пользуюсь этими каплями в нос
Клиент
Валерия Александровна, а то что температура сейчас при неделе антибиотиков поднимается до 37.4 это норма?и как быстро снимается заложенность уха в таких случаях? Капли в уши все равно продолжать капать,?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет

Среднее ухо также лечится через нос.

Вероятнее всего у Вас не бактериальное воспаление (судя по протоколу), а вирусное. При таком воспалении температура может подниматься.

Тизин продолжить до 7 дней, а назонекс минимум на 14 дней. У назонекса накопительный эффект и ожидать его стоит на 10-14 дней. Брызгать на чистый нос.
Как правило отеки постепенно начинают уходить к 14му дню.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли болт при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Выделения из уха?
Клиент
Маргарита Александровна, боли при нажатии вроде нет, выделений тоже никаких нет, а про сужение не знаю в чём это выражается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит чаще вирусной природы поэтому антибиотик и не даёт эффекта
В данной ситуации нужно лечить нос и все препараты будут через нос идти в среднее ухо
Ухо закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
Сейчас рекомендовано использовать сосудосуживающий спрей ,по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Выполните тимпанометрию,аудиометрию если в течении 10 дней не будет улучшения