Консультация психотерапевта /

Какой лучше СИОЗС — вопрос №2781840

Здравствуйте!
Посоветуйте какой СИОЗС – Сертралин (Золофт) или Феварин лучше давать мальчику 16 лет при ОКР, постоянное чувство мнимой «вины» и вследствие этого ежеминутные обсессии, в какой дозировке начать?

Невролог
Здравствуйте
Лучше золофт, не такой выраженный синдром отмены
Начать с 25 мг утром , увеливая каждые 5 дней по 25, до рабочей 100 мг
Обязательно добавить когнитивно-поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо!

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте!
Вы знаете, принципиальной разницы нет, оба антидепрессанта с хорошим противотревожным действием. Единственный момент - если есть нарушения сна, то лучше отдать предпочтение феварину, так как данный антидепрессант обладает снотворным эффектом, у золофта такого эффекта нет, его принимают в первой половине дня.
Прием золофта начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Прием феварина начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до терапевтической 100 мг/сут.
Особенность лечения ОКР в том, что могут потребоваться максимальные дозировки антидепрессантов , это 150-200 мг/сут, сразу до такой дозировки доводить не нужно, нужно остановиться на 100 мг в течение 2-3 недель, понаблюдать в динамике, если обсессии не проходят, значит постепенно повышают дозировку. Дополнительно желательно подключить психотерапию по методу КПТ.
Психиатр
Также хочу отметить, что в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, обсессий, поэтому дополнительно принимают транквилизатор с целью прикрытия - атаракс или тералиджен, курс лечения 3 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо! А в какой дозировке давать Тералиджен и как долго?
Психиатр
Прием тералиджена начинают с 1/2 таб на ночь, затем следующие сутки смотрят по состоянию , если данный препарат не вызывает сонливости , то принимают по 1/2 таб х 3 раза в сутки; если все же будет беспокоить сонливость, то принимают препарат либо по 1/2 таб на ночь, либо 1/4 таб 2 раза в сутки. Курс лечения 3 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо! А если Тералиджен принимали по 5мг. 3 раза в день в течении 10 дней, как нам его отменить?
Психиатр
В таком случае снижайте по 5 мг каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, принципиальной разницы между ними нет сертралин мягче ,у него не выражено седативное действие и в целом это один из наиболее хорошо переносимых антидепрессантов , флувоксамин-несколько более седативный препарат, хорошо назначатт при сопутствующих нарушениях сна, в целом препарат тоже мягкий. Моё личное мнение -лучше тот антидепрессант, с которым больше опыта работы у вашего психиатра ,тот препарат по которому больше опыта у врача будет лучше в каждом конкретном случае, потому что в целом это не те состояния, которые можно лечить заочно, важен постепенный подбор дозировки, коррекция по изменениям симптоматики и пристальное наблюдение за пациентом, при необходимости добавления транквилизаторов или нейролептиков.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Оба препарата вполне допустимы, разница в том, что феварин имеет сильный седативный и снотворный эффект, препарат предпочтительнее принимать на ночь, а золофт обычно не имеет такого сильного седативного эффекта и препарат рекомендуется принимать утром.
Побочные эффекты антидепрессанта можно прикрывать транквилизатором, для этого используют атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! А если Тералиджен принимали по 5мг. 3 раза в день в течении 10 дней, как нам его отменить?
Невролог, Рентгенолог
Тералиджен не требует постепенной отмены, препарат можно отменить за один день.