Консультация хирурга /

Гигрома у ребёнка — вопрос №1286934

Здравствуйте, уважаемые врачи, мой вопрос следующий:ребёнок 10 лет, в том году сильно упал с горки, счесал руку до крови, летом в июле заметила в районе запястья шишечку, небольшую безболезненную, сходили к хирургу сказала гигрома, пока наблюдать, ничего не делать с ней, УЗИ не делали, так как были проблемы со здоровьем, операция, то этот вопрос отошёл на второй план, тем более она не сильно видна, и не как его не беспокоит. Недавно ездили на приём к другому доктору хирургу, ездил с мужем, другой доктор так же сказал, что ничего с этим на данный момент делать не нужно, УЗИ так же не кто не делал, диагноз такой же, сказал пока наблюдать, если не будет расти(а мне кажется она стала чуточку больше) но это не точно, и если не будет доставлять дискомфорта и боли, просто пока наблюдать. А я если честно в панике, Во-первых переживаю точно ли это гигрома, так как УЗИ никто не делал, и она у него расположена прям на косточке получается, а это тогда повод обратиться к ревматологу? Очень боюсь и не хотелось бы операцию делать, ребёнок 3 месяца только перенёс 1,но и страшно не сделать..... Скажите пожалуйста ваше мнение на этот счёт, возможно ли что она рассосётся сама? Или столько времени прошло год, уже нет? И может ли это не дай Бог оказаться чём-то другим а не гигрома, и вообще хотелось бы услышать мнение. Фото в прямом состоянии и в согнутом прилагаю.

Возраст: 33

Онколог
По виду дейсвительно похоже на гигрому . Сделайте узи этого места .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите пожалуйста, если это гигрома, её обязательно удалять? И почему если да, то доктор сказал не трогать пока не доставляет болезненных ощущений

Онколог
если будет увеличение ,болезненность можно удалить.
Клиент
Евгений, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Я честно говоря не понял где это образование.
Сделайте более информативное фото и обведите "гигрому" маркером.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сделала
Клиент
Андрей, 1косточка вообще прям заметно больше другой
Хирург
Спасибо.
Мне сначала показалось ни шиловидный ли это отросток локтевой кости? Вроде бы не похоже.
Но критичного вообще ничего нет. От слова совсем.
Но для самоуспокоения проведите УЗИ этого образования (если это гигрома, то ее точно увидят).
И если она небольшая, то делать ничего не надо.
Здоровья Вам.
Хирург
Кость это или нет - пройдите обследование сначала.
Клиент
Андрей, доктор, загрузила ещё фото, подскажите пожалуйста вены на руках для ребёнка 10 лет нормально, так могут выделяться?
Хирург
Если для 10 лет мальчик физически развит, а также занимается физическими упражнениями, то ничего по венам критичного не вижу.
Если пальцы и кисти рук не отекают, но значит у ребенка такое анатомическое строение вен.
Клиент
Андрей, да обычное сложение тела, только небольшой и худенький, ни чем не занимается, но очень гиперактивный
Хирург
Не переживайте. Внешне все нормально.
Клиент
Андрей, большое вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте) проведите узи этой области для подтверждения гигромы. При малом размере можно не удалять, а просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !

Точно ли это гигрома ?
Да , точно , это именно гигрома и она находится на типичном для себя месте !

Не опасно ли?
Нет , однозначно не опасно ! Кроме возможного дискомфорта , и то если есть и косметического неудобства не имеет ничего негативного !

Удалять или не удалять ?
Срочности в этом нет, можно подождать с этим и год и другой , пока мальчик повзрослеет , перестанет бояться уколов ! Прежде чем решить этот вопрос , Вам нужно
понять ,что это вообще и почему возникает !
Гигрома это фактически выпячивание части суставной сумки лучезапястного сустава в наружу , заполненное густой суставной жидкостью ! Она возникает , когда в суставе имеется небольшой дегенеративный или воспалительный процесс, чаще всего связанный с перегрузками , интенсивной работой кисти , вызывающий избыточную продукцию суставной жидкости от которой и происходит выпячивание оболочки сустава .
Теперь Вы понимаете ,что гигрома это не причина , а следствие , потому не хотелось бы начать с устранения следствия , а хотелось бы начать с устранения причины , а именно проведения небольшого курса консервативного лечения :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НИМЕСИЛ И АЭРТАЛ ) .
Если после такого лечения гигрома исчезнет или уменьшится до такой степени ,что станет практически незаметной , то удалять не нужно , а если нет , то тогда удалить !
Консервативное Вам поможет в любом случае , оно снимет воспаление в суставе ! В тех случаях , когда гигромы удаляются без предварительного лечения , часто возникают рецидивы на том же месте или рядом !
Что касается самой процедуры удаления , то это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов !
Вот таковы ответы на все аспекты Вашего вопроса !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Не учится ли ребёнок игре на гитаре ?
Дело в том, что у гитаристов левая рука основная , что играет по грифу , она подвергается значимым перегрузкам и у гитаристов гигромы именно левого лучезапястного сустава встречается очень часто !
Клиент
Яков, нет, на гитаре играть не учится, но он сильно ушиб руку прошлой зимой, после этого спустя время и заметил данную шишечку, доктор у меня несколько вопросов:1) нужно ли делать узи, так как нам 2 доктора поставили этот диагноз без узи 2) если причина в суставе, то нам нужно посетить доктора ревматологу и сдать какие-то анализы? 3) если его совершенно это не беспокоит, можно ли на данный момент не делать операцию, а как я поняла из вашего ответа, через пару лет эту операцию сделать, когда немного повзрослеет? Просто только 3месяца назад ребёнок перенёс операцию, и для него это будет большой стресс.
Хирург
Нет повода для сомнений, что это гигиена и по локализации, и по тому, как доктора осмотрели, ощупали (форму и консистенцию гигромы этой области сложно спутать с чем - то иным !) !
Что касается обследования ревматолога, то если ребенок жалуется на боли в каких - либо других суставах тоже, то стоит это делать, а если нет, то не нужно, это распространенная автономная патология!
Клиент
Яков, поняла доктор, большое вам спасибо, т. Е операция не срочная, можно немного повременить? И бывает ли чтобы она сама по себе рассосалась в связи с ростом например, или это невозможно?
Хирург
Срочности никакой, откладывать можно сколько угодно!
Да, бывают случаи исчезновения после лечения, что я Вам написал, но это в тех случаях, когда с момента возн кновения прошло немного времени (месяц - два), а в Вашем случае сомневаюсь, что рассосется! Со временем оболочки утолщаются и шансов на рассасывания становится значимо ньше !
Клиент
Яков, большое спасибо за такую подробную, понятную консультацию)
Проктолог, Терапевт
Здравствуйте! Локализация очень типична для гигромы, однако для подтверждения лучше сделать узи.
Если образование не мешает моторике, то удалять не обязательно, так как размер минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)