Тёмное пятно на стопе ребенка
Ребёнок 6 лет. Несколько месяцев назад появилось пятно на стопе, думали прищемил. Но оно не проходит и немного увеличилось. Что может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса!
По фото можно предположить акральный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Исключить травматизацию данной области
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
На основании фото можно предположить, что это проявление пигментного образования, чаще всего называемого акральным невусом. Акральный невус локализуется на конечностях (ладони, стопы), что отражено в его названии.
Основная информация об акральных невусах:
1. Природа образования:
У детей пигментные образования, как правило, носят исключительно доброкачественный характер.
Случаи злокачественного перерождения в детском возрасте крайне редки.
2. Особенности визуализации:
На представленном фото видна более интенсивная пигментация в области кожных борозд, что характерно для доброкачественных невусов.
Тем не менее, любое новое или изменяющееся образование на коже требует внимания и регулярного наблюдения.
Рекомендации:
Дерматоскопия:
Рекомендую проводить ежегодный профилактический осмотр у дерматолога, включая дерматоскопию всех пигментных образований, в том числе новых.
Дерматоскопия является золотым стандартом диагностики, позволяя с высокой точностью отличить доброкачественные образования от злокачественных.
Натела Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления акрального невуса , подозрений не вызывает. Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо, уже записались?
На здоровье