Нарушения процессов реполяризации высокобоковых отделов левого желудочка

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что такое нарушение реполяризации высокобоковых отделов левого желудочка простыми словами. Чем это опасно? Может ли повлечь за собой серьёзные последствия? (может ли на этом фоне случиться инфаркт/ инсульт/ ишемия?) Как лечить данный недуг? По вечерам чувствую себя плоховато. Тревога, странные ощущения внутри, которые даже описать не могу. Часто ловлю панические атаки, жутко боюсь умереть. Сделала узи сердца- в заключении указали на раннюю регургитацию левого желудочка. Я очень переживаю, что упускаю патологии в своем организме. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте
При описании данных изменений,мы на приеме рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния .
Гормоны щитовидной железы ТТГ,т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
По возможности прикрепите результаты экг,лучше пленку .
Буду рада вам помочь, обращайтесь,с новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Вас тоже с Новым годом! Результаты исследований прикрепила и экг, и узи. Скажите пожалуйста, вы сможете ответить на самый важный для меня вопрос? Могут ли мои отклонения вызвать внезапные проблемы с сердцем?

Данные изменения не могут вызвать .
Необходима дообследоваться и выявить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не могли бы вы объяснить что такое и регуретация и реполяризация? И как действовать дальше, после дообследования? Уже выявлено, что у меня железодефицитная анемия. Я лечусь, пью таблетки. Ферритин тоже низкий. Поднимаю теми же таблетками (Феррум лек). ТТГ чуть завышен 4,8. Только т4 не сдавала .

Данные изменения , связаны с железодефицитной анемией .
Регургитация на клапанах встречается в норме это патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Патология или норма все таки? Я не поняла

Данные нарушения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
С сердцем патологии нет.

Необходима восстановить уровень гемоглобина ферритина железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

Здравствуйте, Ангелина!
Данные изменения на ЭКГ,
чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции
щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно, особенно с учётом нормального узи сердца, в таких случаях назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, Гульнара. А если при этом пульс высокий? 80-95. Тоже не опасно?

Опасности нет, но нало обследоваться и выяснять причину