Чем сбивать температуру ребёнку

Ребёнок 1г 2м. Второй день температура, сопли, небольшой кашель. Вчера подьемы были до 38,5 и сбивались на 8 часов. Сегодня поднимается до 40,2 сбивается плохо, после приема препарата еще час не спадает. Вызывали скорую, укола литической смеси хватило меньше чем на 3 часа. Потом снова 40. Чередую нурофен и парацетамол. Обтираю. Делали дома экспресс тест на ковид и грипп - отрицательно. Вопрос: как еще можно сбивать температуру? На сколько критичны подьемы аж до 40!? Я впервые вижу такие цифры на градуснике. И можно ли дать однократно найз 15мг (вес около 10 кг)? Как крайнюю меру если не будет сбиваться.

Нет
1 год

Здравствуйте, какой вес ребенка и сколько мл нурофена и парацетамола даете?
Вообще снижение температуры даже 0.1 градус, значит уже есть эффект от препарата

Татьяна Андреевна, добрый вечер. Вес около 10 кг. Даю 5мл нурофен и 5мл парацетамол.

Да, дозировка правильную даете. На сколько снизилась температура, когда была 40?

Татьяна Андреевна, через час стала 38,9 это после укола.
С 39,5 снизилась до 39 после парацетамола.

Это хорошо, значит препараты работают. Не ждем после такой высокой температуры снижение ее до 36.
Наблюдаем в течение нескольких дней, если будет ухудшение состояния или без изменений, тогда желательно показаться очно педиатру и сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Татьяна Андреевна, насколько я понимаю такая высокая температура плохо влияет на организм. Насколько критичны такие повышения? Просто страшно, ребёнок или плачет или вялый спит.

Некоторые дети дают высокую температуру на заболевание. Плохо влияет на организм температура, которая не сбивается
У вас сбивается хорошо. Предлагайте ребенку чаще воды, чтобы не было обезвоживания

Татьяна Андреевна, еще момент. Если температура сбивается буквально на час-два. Это тоже норма? Просто каждые 3 часа даю жаропонижающие и не хватает на 3 часа поднимается раньше.

Принятый ответ

Да, такая реакция организма тоже может быть

Здравствуйте. Кроме Парацетамола и ибупрофена детям нежелательно давать другие жаропонижающие препараты.
Используйте физические методы охлаждения (обтирания водой комнатной температуры).
Ибупрофен (Нурофен) рассчитать просто - вес делите на 2. Получается объем в миллилитрах.

Динар, делаю, не помогает. К тому же ноги и руки холодные. Обтирание не показано в таком случае.

Тогда, учитывая белую лихорадку, сначала дайте Но-шпу 1/4 таблетки, а через полчаса жаропонижающий препарат.

Также давайте горячее питье, чтобы снять спазм сосудов.

Динар, спасибо. Я давала но-шпу совместно с парацетамолом в 21.30 через сколько можно давать снова? После нош-пы прошла сосудистая сеточка на теле, но ножки все еще холодные

Можете часа через 4 повторить. Параллельно поите горячим чаем.

Динар, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, из жаропонижающих детям можно только Ибупрофен и Парацетамол. Остальные препараты противопоказаны по возрасту, так как могут дать побочные явления.

Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даёте жаропонижающие?

Марина Олеговна, добрый вечер. Не зря спросила про найз. Нам его рекомендовал педиатр как крайнюю меру. Даже принимали пол года назад, когда болели.

Вообще не рекомендуется, так как имеет побочки для детей.
Первые 3-5 дней температура частенько тяжело сбивается, поэтому нужно набраться терпения, чередовать жаропонижающие в правильной дозе, даем обильное питье. Если ноги и руки холодные, то растираем своими руками, надеваем носочки

Марина Олеговна, спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Здравствуйте, учитывая такую лихорадку -рекомендует сдать общий анализ крови.
Найз давать не безопасно !

Не критично такое повышение
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.

Конечности при температуре горячие?
Физические методы охлаждения применяли ?

Надежда Александровна, добрый вечер. Конечности холодные. Носочки одела не обтираю пока холодные. Нагреваются обтираю.
Жаропонижающего не хватает на 3 часа. Прошло 2-2,5 и снова 40. Что делать?
Лихорадит, трясет немного.

Поняла
Чередовать инбупрофен и парацетамол
Растирать конечности своими руками

Так может протекать детская вирусная инфекция розеола
Но
Так как есть кашель, нужно искать очаг воспаления
Сдать анализы крови и мочи

Надежда Александровна, все анализы утром. Ночь нужно продержаться. Прошло 2,5 часа после парацетамола. Горячий весь и лихорадит, потряхивает. Дала нурофен. Может и часто, но уже не знаю чем помочь ему.

Давайте дозы проверим
10 кг
Нурофен 100/5 10*10*5/100=5 мл
Парацетамол 120/5 10*15*5/120=6,2 мл

Цефекон в свечах пробовали?

Надежда Александровна, нурофен да, парацетамола 5 давала. Свечи не помогают

Хорошо
Отпишитесь через час

Надежда Александровна, прошло 2 часа после нурофена. Обтирали, поили ромашкой.
Температура была выше 39 изначально. Тк 39 я померяла, а нурофен дала минут через 40, когда начало потряхивать ребёнка.
Сейчас 38,4.
Сколько продержится - не знаю. Парацетамола дозу увеличу в след прием.

Принятый ответ

Мин даем выше 38,5- 39
Если снижается на 1 - 1,5 градуса , считается, что препарат эффективен

Поить обязательно
Это тоже влияет на температуру