Консультация гинеколога /

Плацентарный полип — вопрос №2782244

Здравствуйте, роды от 06.11.24 . Через 50 дней после родов вернулись кровянистые выделения со сгустками , гинеколог на осмотре давила на живот , вышел 1 полип. Затем на узи увидела еще 2 плацентарных полипа. Так как 1 вышел самостоятельно при осмотре, предложила сначала попробовать убрать их с помощью Дюфастона ( 10 дней по 2 табл., затем отменить), если не поможет - через 2-3 месяца повторное узи и гистерорезектоскопия.
Вопрос : есть ли смысл ждать и убирать их с помощью дюфастона , или же я просто потеряю время? УЗИ прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полипы самостоятельно не могут выйти, только сгустки. Если это действительно полипы, а по фото как раз похоже на них, то необходимо удалять хирургически
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, тоесть при надавливании мог выйти только сгусток, который перепутали с полипом? Насколько критично ожидание в 2-3 мес?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, верно только сгусток. В ожидании нет смысла, если это полипы, сами они не выходят, но могут провоцировать маточные кровотечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. П.полип Дюфастон не уберёт ни как. Не теряйте время зря и сделайте гистероскопию
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте, полипы не могут сами выходить, вероятно это был просто сгусток. Часто после родов образуются из остатков плаценты полипы, их и назвали плацентарные. Полипы имеет ножку, и ножку нужно срезать и убрать его. При надавливании нельзя его убрать. Дюфастоном так же не убрать их. Лучше не ждать, так как они могут расти, деформировать полость или быть кровотечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если через 2 месяца после родов в полости матки Гиперэхогенные включения, их нужно удалить хирургическим путем при помощи гистерорезектоскопии.
Дюфастон не поможет если жто действительно полип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип при осмотре не может выйти.
При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии,полученный материал отправляют на гистологию. Самостоятельно полип не проходит и медикаментозного лечения нет.