Консультация гинеколога /

Жжение в области интимной зоны — вопрос №1512222

Мне 50, климакс год, не ощущаю. Месяц назад примерно оставляла вопрос и чуть позже ещё один. Врач обнаружил полип, взял биопсию, показала железистый полип. Также сдавала анализы на вирус папилломы и делала цитологию на стёклах - мазок нормальней, вирус папилломы не обнаружен. Но причиной обращения к гинекологу были боли в спине и в области промежности, ануса, влагалища и мне казалось ещё и в области мочеиспускательного. На данный момент боли до конца не прошли , поэтому я и заново обратилась к врачу, а также нужно было понять, когда удалять полип. Врач не увидела полип, кровило 4 недели, я пришла, когда уже выделений не было. Врач на ватной палочке достала ржавого цвета выделения и по моим жалобам взяла житкостную цитологию и назначила «Гексикон» в свечах. Анализ слан, результата нет пока. Но после первой свечки жгло, тогда я купила другой препарат - «Эльжина», ночью было хорошо, днём зажгло даже наружние губы! Промыла душем посреди дня , залезла вовнутрь, а там белые куски, словно кожа отходит. Что делать? Пришла в аптеку, по совету фармацевта купила гель для интимной гигиены - жжёт, попробовала «Мирамистин» - жжёт! Чем снять жжение? К врачу попаду только после Анализа

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит холецистит тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. До этого беспокоила сухость во влагалище? Не было ПА? Сейчас можно выпить любое антигистаминное средство ( зиртек, зодак, лоратадин и т.д.), снаружи мазать кремом клотримазол 3-4 раза в день.
Клиент
Лейла Исаевна, ПА никогда не было. Сухость ? Не знаю, не могу определить. Сейчас ощущение, что я все сожгла. Спасибо , попробую «Клотримазол». А в области шейки матки? Там тоже отек, дерёт

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Внутрь больше ничего не вставляйте. Это похоже на непереносимость свечей, Гексикон частенько дает такую реакцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите цитрин или зиртек. Подмывайтесь ромашкой и эпиген интим 6р.день 10 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день , спасибо, я работаю, общий туалет, даже не женский, утром, в обед и вечером смогу.Подскажите, а спринцеваться не нужно этими средствами? Жжение изнутри
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпиген легко вводить во влагалище. Это спрей с наконечниклм
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока немного непонятно что вы лечите, так как результатов нет. Но Гексикон явно ничего не лечит - это просто антисептик. Эльжина хорошие свечи , если пользоваться аппликатором жжения не будет. Жжет из за аскорбиновой кислоты в составе Эльжина, она так работает, на 3 дне приема обычно все походит. Этот побочный эффект описан в инструкции
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день, спасибо. Лечу? У меня были боли в тазовом дне и спине, со спиной разобралась по МРТ (протрузии и киста), часть болей ушло сейчас, осталось жжение небольшое, пока оно было, не понимала, что это, на этапе всех болей пошла к гинекологу, он обнаружил полип (я пишу об этом), взял биопсию, но не удалил, кровило, на время ушло жжение, стало явно полегче, но не до конца ушло, пошла узнавать про удаление, гниколог уже был другой, взял жидкостную цитологию и предположил, что есть что-то из инфекций, которая дает жжение, сказал, что, скорее всего, и ножка полипа осталась, назначил "Гексикон", врач так и сказал, что нужен антистетик, пошло жжение и зуд, на след день использовала "Эльджину" - инструкция соблюдена, пользовалась аппликатором, держала таблетку в воде, потом ввела, с ней уснула, но утром наступило еще большее жжение, весь день на работе все жгло и явно распухло. Купила гель "Гинокомфор"- он не снял жжение, пожалуй, стало еще хуже. Сейчас лучше после ночи, но жгло часов до 2. Никаких мер не принимала пока. К врачу смогу попасть только в пятницу после получения жидкостной цитологии.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так я о том и говорю, про полип понятно, здесь контрольное узинужно.
А вот Мазки… Они же еще на готовы, а какое то лечение уже назначено.
Клиент
Виктория Леонидовна, на УЗИ его не было видно, он в цервикальном канале, УЗИ делали дважды - до и после.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну жжение с полипом не связано никак. И по узи видно как раз ножку полипа, откуда выходит что прижечь ее и избежать рецидива.
Клиент
Виктория Леонидовна, не нашли и ее, смотрели два разных врача
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Когда будут готовы Мазки?
Клиент
Виктория Леонидовна, обещали к пятнице, то есть к 18.08.23. Но там только мазок - жидкостная цитология. Почему-то мазок на хламидии, уреаплазму, гарднереллы и т.д. не брали, врач назначила "Гексикон" и сказала, что потом возьмет и его.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Лучше сдать фемофлор. Вы пока не используйте ничего. Возможно это реакция на лечение
Клиент
Виктория Леонидовна, насколько я понимаю, это мазок на флору и там же, если они есть, выйдут и все виды инфекции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Мазок на флору в 80% случаев не решает проблему, лучше сдать фемофлор 16
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сначала обследование и потом по результатам- какая то терапия
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Клиент
Виктория Леонидовна, у меня ещё такой вопрос, нужно Ваше компетентеное мнение. Если при биопсии полипа цервикального канала не найдены онко-клетки, при мазке - цитология на стекла и мазке на паппилому анализы без онко, может ли жидкостная показать атипичные клетки или дисплазию стадии предонко? Переживаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не может конечно. Если предрак всегда впч ассоциирован
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день. Пришла жидкостная цитология, загрузить фото не смогла. Данные такие: цитограмма без интраэпителиальных поражений (NILM) в пределах нормы. Клетки зоны трансформации и признаки воспаления отсутствуют, анализ адекватный. Но рекомендован ВПЧ-тест. Для чего он рекомендован? Делала в июле на много кодов ВПЧ, не обнаружен. Комментарий такой в цитодогии: отсутствие клеток зоны трансформации может стать причиной ложноотрицательного цитологического заключения. Решение вопроса о повторном цитологическом исследовании на усмотрение лечащего врача по сумме анамнест данных и результатам ВПЧ-теста , но не ранее чем через 2-3 месяца
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ну вот видите, все прекрасно.
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Жжение может быть вызвано возрастными проблемами или же возможно какое-то психосоматическое нарушение ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну если бы возрастные проблемы, то вероятно по цитологи пришел бы атрофический вагинит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо, пойду еще к врачу, сдам анализ по Вашей рекомендации.