Трудно дышать, как-будто не хватает воздуха
Уже где-то 2 недели трудно дышать и болит голова, небольшой кашель с охриплостью (не могу откашляться) без приступов. Начинался кашель сухой (как-будто горло скрибет кто-то), которое не возможно остановить (слезы, сопли) много раз на дню. Перевела на аллергию. Недавно сделала кт легких показало какие-то очаги. Записалась к фтизиатру ответили что теперь приходить после праздников только. А дышать с каждым днем труднее. Температуры нет, только голова болит. Что это может быть? PS Кормлю ребенка 8 месяцев
Добрый День. Можете добавить протокол исследования?
Арпине Араиковна, здравствуйте, приложила документ
Здравствуйте, Анна. Возможно у вас на фоне инфекции возникли явления бронхоспазма. Такое нередко происходит у пациентов с повышенным аллергофоном.
Желательно смотреть спирометрию с бронхолитиком, чтобы проверить это предположение.
В таких случаях помогает Беродуал в ингаляциях через небулайзер или в виде спрея, курсом не менее 10 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а инфекция это обязательно туберкулез?? И бердуал не навредит (до обследования), если это так?
Принятый ответ
Беродуал не навредит. Исключить туберкулез может только фтизиатр очно. Обычно нужно сдать общий анализ крови, мочи, мокроты, сделать Диаскин-тест.
Добрый день.
По поводу результатов КТ- описано наличие немногочисленных очагов небольшого размера в обоих легких. Это могут быть как внутрилегочные лимфоузлы, зоны поствоспалттельных изменений, так и более серьезные отклонения, в том числе туберкулез. То, что записались очно к фтизиатру- это правильно. Обычно начинают с проведения диаскин теста.
По поводу описания Ваших жалоб- не исключено наличие бронхоспазма. В таких ситуациях рекомендуют ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 5-7 дней. Желателен дополнительно очный осмотр врача (послушать легкие, для бронхоспазма характерно наличие жесткого дыхания, сухих свистящих хрипов). Иногда при этом состоянии так же назначают ингаляции с Пульмикортом.
Елена Сергеевна, здравствуйте. А при туберкулезе (упаси боже) можно делать ингаляции? Не сделаю я себе ещё хуже, до приёма врача?
Принятый ответ
Да, при подобных изменениях ингаляции с Беродуалом вполне возможны. Это препарат расширяет бронхи, убирает спазм. По поводу пульмикорта- тут решение принимается после осмотра врача и проведения аускультации легких.