Сухие пятна на ногах у ребёнка

Недавно у ребёнка появились сухие пятна на ногах. Не понимаю какого они происхождения.. Аллергия ли это или что-то другое.. Они только на ступнях. При контакте с водой краснеют. Подскажите пожалуйста на что это похоже?

Нет, но при рождении была аллергия на смесь но потом переросла
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита . ограничить водный процедуры и наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период
-рекомендую пока только душ, без мочалок, температура воды не горячая
С утра натощак можно сдать клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое ? а не подскажите из-за чего он может быть? Это из-за продуктов питания или это внешний какой-то раздражитель? Думаю может реакция на колготки((или это генетическая предрасположенность кожи?

Екатерина, здравствуйте!
Я думаю, это внешний раздражитель
С продуктами питания это не связано
-Может быть реакция на колготки, отопление, нехватку увлажнения. Также может иметься наследственная предрасположенность-кожа может быть более чувствительна и восприимчива к внешним факторам

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное