Консультация кардиолога /

Толчки в сердце — вопрос №2782294

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть, опасно ли.
Последнее время, около недели, чувствую дрожание в мышце груди. Сегодня беспокоит следующее. После солянки, да и вообще после этих дней с едой приличной и небольшой дозой алкоголя(коктель,ликер) - давит в области живота, словно переполнение и бурлит. Но беспокоит больше другое - чуть идет давление, сразу как толчок в горло из сердца, и в сердце самом. Поднимается тревога, не могу дышать и давит в грудь. Может ли быть что-то с сердцем? ЭКГ делала мес назад - там было небольшое отклонение, сказали ничего критичного нет. В сердце по узи недавнему тоже все нормально.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить симптомы тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тревога есть, особенно на болях. Есть сильные боли в центре груди, невралгия тоже, по всей видимости. Но беспокоит и желудок, и жжение в корне языка и боль в затылке

Невролог
Если фгдс в пределах нормы , по узи брюшной полости без патологии
Такая рассеянная симптоматика характерна для ГТР
Клиент
Алена Алексеевна, по фгдс от апреля атрофический гастрит. ЭКГ свежее прикрепила. Был набор веса больше чем на 10 кг за последние 3 мес.
Может ли так быстро развиться грыжа пищевода, или еще что-то
Невролог
Грыжа маловероятна
Есть изжога , отрыжка содержимым желудка ?
Клиент
Алена Алексеевна, есть жжение в корне языка, отрыжка сразу после еды/воды
Невролог
Галина , в таком случае лучше повторить фгдс
Для исключения патологии органов грудной клетки , можно выполнить КТ
Клиент
Алена Алексеевна, узи свежее, меньше мес назад, там было все идеально. Сейчас здорово бурлило и распирало, стало легче после эспумизана
Клиент
Алена Алексеевна, кт есть от октября только
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг ничего плохого нет. Изменения реполяризации неспецифические.
То что Вы ощущаете, возможно это экстрасистолы. Они присутствуют и у здоровых лиц. Могут усиливаться на фоне стрессов, переедания, алкоголя. Тем более Вы описываете погрешности в питании (нагрузка на поджелудочную железу, слизистую желудка, усиление газообразования, вздутия в животе, рефлюкса, как дуоденального, так и гастро-эзофагеального, что и вызывает данные симптомы). Ощущения трепетания, фасцикуляции в мышце грудной, могут быть на фоне стрессов, повышенной тревожности.
Рекомендации наладить режим дня, отдыха, питание. Можно пройти курс ферментной терапии (креон 10тыс ед 3 раза в день во время еды до месяца), если есть изжога и тяжесть в эпигастрии добавить препараты из группы омепразола (нольпаза, пантопразол..). Курс успокоительной терапии (валериана, пустырник, новопассит, тенотен).
При отсутствии эффекта, очная консультация терапевта или кардиолога, контроль ЭКГ, анализы крови (ОАК, ферритин, гормоны щитовидной, электролитный состав крови).
Всех благ Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо вам за подробный ответ!
Действительно, погрешности были, как раз расписание и давление от еды. И бурление как раз в левой стороне, отсюда же и боли. Просто сегодня был день на холоде еще, и после началось. И еда жирная. Пугает что идет из груди толчок в горло, и я начинаю как задыхаться. Сейчас был такой небольшой подъем давления. Больше пугает, что боли в корне языка, и жжение в челюсти, и боли в висках и затылке. Я уже не понимаю, что выпить, чтоб стало лучше
Кардиолог, Терапевт
Если идет подьем АД, есть учащение пульса, можно принять анаприлин 5-10 мг под язык, либо капотен 25 мг.
Если есть препараты для желудка можно принять омепразол, гевискон для устранения изжоги.
Клиент
Наталья Владимировна, принимала пепсан п, стало полегче, эспумизан снизил вздутие, стало легче. Но болит и толкает все равно, с дыханием тоже хуже, внутри от груди до пупка подрагивает.
Кардиолог, Терапевт
Какое АД и ЧСС?
Кардиолог, Терапевт
Если есть болевой и тошнота, можно принять но-шпу или дротаверин, от тошноты мотилак.
Клиент
Наталья Владимировна, 139/102 и 101 пульс, но это вот с беспокойством. Когда успокоилась немного, стало 126/81 и 78 пульс
Клиент
Наталья Владимировна, если бы была язва или что-то серьезное, то боли были бы сильнее?
Кардиолог, Терапевт
Прием успокоительных, то что есть дома (валериана, пустырник, глицин или корвалол).
Клиент
Наталья Владимировна, успокоительные тоже приняла сейчас, пока только в животе вот дискомфорт и стреляет в ребра
Кардиолог, Терапевт
Примите спазмолитик (но-шпа или дротаверин), омепразол или что есть дома. Можно альмагель, фосфалюгель, маалокс.
Клиент
Наталья Владимировна, есть и омез, и фосфалюгель, и дюспаталин. Есть еще церукал, ганатон
Кардиолог, Терапевт
Если есть тошнота - таблетка церукала.
Прием омепразола, дюспаталин.
Если через полчаса не станет легче - фосфалюгель.
Кардиолог, Терапевт
Если же болевой сильный, присутсвует опоясываюшая боль, тошнота, позывы на рвоту. Вызов СМП для очного осмотра доктора.
Клиент
Наталья Владимировна, нет ничего из такого, есть бурление в животе, жжение в горле и толчки вот от сердца в горло
Кардиолог, Терапевт
Тогда фосфалюгель - устранит жжение, дюспаталин - уменьшит спазмы и тяжесть.
Если есть анаприлин, то 5 мг под язык, уменьшит экстрасистолию.
Клиент
Наталья Владимировна, если все исследования были в норме - это просто функциональное?
Кардиолог, Терапевт
Это на фоне погрешности в питании. В праздники всегда нагрузка на организм большая)
Клиент
Наталья Владимировна, я уже поняла, что это тоже спровоцировало. Но я все равно не испытывала таких толчков так много раз. Жкт не сможет повлиять критично на сердце?
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте. Все восстановится. В ближайшее время повторите экг и анализы по жкт, гормоны щитовидной
Клиент
Наталья Владимировна, повторила ЭКГ сейчас, боли так и есть в груди, и толчки в сердце и горло тоже часто
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте. По экг синусная аритмия - это изменение ЧСС на фазах дыхания, не патология. Ишемии нет. Изменения реполяризации может быть на фоне электролитных изменений, метаболических (изменение веса, гормональный фон), при анемии. Изменения неспецифического характера могут появляться так же на фоне проблем в жкт.
Рекомендации очный осмотр терапевта, узи органов брюшной, возможно повторить фгдс,учитывая сохраняющийся болевой.
Клиент
Наталья Владимировна, я постараюсь попасть к гастроэнтерологу, фгдс у меня есть от апреля, там был только гастрит, ухо меньше месяца, там тоже никаких изменений
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. По сердцу не вижу пока проблем. Если есть ощущения экстрасистол, для уточнения характера нарушения ритма, лучше посмотреть холтер экг.
Клиент
Наталья Владимировна, я думаю, это не сердце. Так как эти толчки все таки больше похож на толчки при рвоте.. может бы и такой спазм? Может он давать что-то на сердце?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Тогда по Вашим симптомам обследование это фгдс и узи брюшной. Тем более прослеживается четкая связь с нарушением питания.
Нет, на сердце не повлияют.
Клиент
Наталья Владимировна, фгдс от апреля, узи сегодня сделала. По узи застой желчи
Кардиолог, Терапевт
По застою возможен прием урсодезоксихолиевой кислоты, расчет дозы на кг веса. Но можно начать с небольшой 250 мг вечером. Обсудить с гастроэнтерологом. Плюс дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Наталья Владимировна, от гастроэнтеролога есть лечение. А что делать с экстрасистолиями? Пульс не очень высокий, но толчки чувствуются сильно
Кардиолог, Терапевт
Если давление позволяет, то анаприлин 5-10 мг под язык.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Галина!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Сделала пока только сегодня ЭКГ, толчки в шею и грудь так и есть
Кардиолог, Сомнолог
пока сагне в6 начать, будем дальше смотреть.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям вероятно это экстрасистолы, обычно они не опасны, Если мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов