Как сбросить лишний вес

Здравствуйте, я вещу почти 100 кг, при росте 172, возраст 30 лет, хотя ещё 5 лет назад весила максимум 70, а идеальный вес был 65-67 кг. После родов весила 72 кг, когда перестала кормить ребенка грудью вес стал резко расти и дошел до 87 кг и держался таковым до 2023 года, потом вес опять пошел в гору и сейчас достиг пика 99 950 гр. Анализы щитовидной железы в норме. Есть эндометриоз. Мне сказали, что у меня может быть отек. Хотя честно скажу. Я часто заедаю стресс. Посоветуйте как сбросить вес и за сколько можно достигнуть нормы?

Гастрит, эндометриоз левого яичника, геморрой прямой кишки, узлы на щитовидной железе и в прошлом ставили гипотиреоз.
30 лет

Здравствуйте.

Рекомендуется три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Рекомендуется минимизировать из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Рекомендуется минимизировать из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется - 10 тыс шагов минимум плюс

проверьте ферритин, витамин Д, глик.гемоглобин.

При физиологичном снижении веса сжигание жировой массы - 0,7-1 кг в неделю.

Анастасия, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

В среднем жировая масса уходит со скоростью 3-5 кг в неделю. Поэтому, снизив калораж рациона и увеличив физическую активность за 8-9 месяцев вы можете достигнуть желаемых 65 кг.

Самый идеальный способ снижения веса - питание по методу тарелки, его плюсы - ничего не нужно считать, забивать в приложении прием в пищи, концентрироваться на еде, его принцип в следующем - каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка». Так же, рекомендую ежедневно приходить не менее 8-12 тысяч шагов.