Консультация невролога /

Протрузия поясницы. — вопрос №1398898

Здравствуйте. Болела поясница после тренировок по боксу. Болела когда вставал и начинал идти из положения сидя. Боль была немного резкая, отдавала в правую ногу. Знаю что нельзя заниматься боксом с протрузиями, но стараюсь не очень часто.
После второго МРТ Начал делать упражнения на растяжку спины, стал висеть вниз головой в ботинках с крюками, делаю упражнение мост самсона (лежу между двумя стульями). Массаж делал. Пробую аппликатор Кузнецова, но не очень помогает. По ощущениям мост Самсона лучше всего помогает. Сейчас поясница болит значительно меньше в положении стоя, только ноет немного. Но теперь больше стала болеть в положении сидя. Один невролог назначал Геладринг форте, другой Артра мсм. Также назначали электрофорез, корсет поясничный, до них ещё я не дошел. Делал уколы на восстановление костей, уже не помню как назывались. Какие все таки лучше попить таблетки? И почему в положении сидя стала быстро болеть спина?

Возраст: 40

Невролог
Доброе утро☀ По данным Мрт есть 2 протрузии м/ п дисков. Как давно Вы проводили лечение?
Клиент
Вера, год назад принимал Геладринк форте и уколы от разрушения костей. Массаж раз полгода делаю 7-8 приемов

Невролог
Напишите пожалуйста подробнее что сейчас беспокоит?
Клиент
Вера, Быстро начинает болеть спина в положении сидя
Невролог
Скорее всего у Вас обострение, идёт сдавление нервных окончаний. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дипроспан ( дипромета) 1.0 в/ м однократно, Амбене Био 2.0 в/ м через день 10 инъекции, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 4 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрозол) 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу. На период обострения исключить занятия спортом, поднятие тяжестей. Вне обострения занятия ЛФК, плавание, массаж. Всего Вам доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день какие у вас жалобы ?
Клиент
Алана, быстро начинает болеть поясница в положении сидя и после тренировок по боксу немного ноет
Невролог, Терапевт
Начните заниматься плаванием . Закачать спину , чтобы укрепился мышечный каркас
Клиент
Алана, как считаете нужно ли применять лекарства для уменьшения протрузий, если в данный момент боль не беспокоит?
Невролог, Терапевт
Нет , медикаментозная коррекция не нужна . Протрузии есть у 95 процентов населения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сидя нагрузка на позвоночник самая сильная, потому и болит. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, плаванье и прочие занятия.