Консультация педиатра /

Почему не проходит жидкий стул? — вопрос №2782506

Здравствуйте. Ребёнок 6 месяц. Лежим в больнице, был бронхин. Сейчас уже 4 день жидкий стул. Во второй день такого стула была температура, поднималась до 38.5. Первый день когда начался понос был сначала жидкий со слизью к вечеру как вода,затем, как кашеца с кислым и резким запахом и такой остаётся, брали анализ копрограмма. Сейчас температуры нет, но понос продолжается, до этого был только днём, а сейчас и ночью. Дают смекту и бифидумбактерин, но улучшений ни каких.
Можно ли добавить энтерофурил, а бифидумбактерин заменить на баксет? Может ещё есть какие препараты при диарее у таких маленьких.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Любовь.
По представленной копрограмме признаков бактериальной инфекции нет, но думаю, что это не полный анализ.
Энтерофурил назначается только после подтверждения бактериальной инфекции. На вирусную инфекцию энтерофурил не действует, но создает дополнительную лекарственную нагрузку. А вот бак сет беби , думаю, будет более эффективным при диарее препаратом.
Дополнительно исключите из рациона питания ребенка фрукты. соки, фруктовые пюре. Данные продукты могут поддерживать жидкий стул.
Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем). Этот фермент будет способствовать лучшему процессу пищеварения.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Даю только смесь безлактозную. Стоит ли вернуть безмолочные каши?

Педиатр
Безмолочные каши вполне допустимы, их кушать можно. Они как раз без добавления молока или смеси.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а если энтерол попробовать?
Педиатр
Можно, но у Бак сета эффект выраженнее и быстрее.
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите УЗИ, я прикрепила
Педиатр
Доброе утро, посмотрела.
По УЗИ признаки воспалительного процесса в кишечнике, возможно еще и на фоне антибиотикотерапии (если вам антибиотики ставили). такое бывает очень часто.
И реакция печени и поджелудочной железы в таком случае тоже закономерна. Поэтому прием Креона, например, как заместительной терапии (в помощь работе поджелудочной железе) вполне оправдан. Функция органов, конечно, восстановится в течение 2-3 месяцев. возможно и раньше.
Поэтому, в ближайшие 1-2 месяца показаны курсы пробиотиков, ферментов (того же креона). Можно УЗИ брюшной полости повторить через 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас добавить к лечение бак сет или энтерол
Энтерофурил показан только при бактерильной инфекции
Давать воду между кормлениями
Исключить свежие фрукты ,овощи
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А можете посмотреть УЗИ, я его прикрепила
Педиатр
Доброе утро на фоне перенесенного заболевания и курса антибиотика ,могут быть такие изменения по узи
Сейчас продолжать лечение
Креон пропить 14 дней
Бак сет или линекс тоже
Организму нужно время чтобы бы восстановиться через 2-3 месяца сделать повторное узи
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.
Для закрепления стула пропить баксет.
По узи изменения как после кишечной инфекции, восстановится около 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу копрограммы без специфических отклонений. По УЗИ органов брюшной полости - раздражение кишечника, гепатоспленомегалия может быть и в норме у таких малышей.
На Энтерофурил не нужно заменять, а вот бак сет или Энтерол можно, они чуть закрепят стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме признаков инфекции нет.
Энтерофурил назначается только после подтверждения бактериальной инфекции.
Поэтому его не рекомендуется принимать в данном случае.
Рекомендуется пробиоти баксет бэби , он крепит стул.