Консультация педиатра /

Грудничек заразилась, на гв, мама пьет антибиотик — вопрос №2782509

Здравствуйте, приехали в гости и заболели. Старшая 4г темпа и кашель с мокротой. Пьет сироп и суммамед 4день.курс 6дн. Я почувствовала недомогание на 3й день приезда. Боль в горле, слабость, боль в теле, кашель. Сама стала принимать суммамед таб на 3дн взяла. Выпила уже 2табл. Сегодня должна пить 3ю.у малышки 8 мес, на гв поднялась темпа 37.6 по ртутному градуснику. Но голова гооячая не как обычно. По моим ощущениям у нее жар. Раздела ребенка от памперса. Руки ноги горячие на лобик компрес. Так как мы в гостях. Что можно ребенку купить в городе, чем помочь?до приема самой антибиотика начала давать ей пробиотик бак сет форте. Понос все равно начался. Вит д каплю даю каждый день. Носик с сопельками, не обильные. есть кашель редкий продуктивный. Налета во рту не видно. Ночью стала беспокойная, кричит, но спит. Газообразование повысилось. Как помочь? Вызвать врача не можем к нам не придет. Скорую пока не можем вызвать сказали не критичная ситуация. Сбивать компресами,если темпа поднимется выше.
Сегодня днем крестили в храме малышку. Сильно плакала, получила стрес. Я кормлю грудью, но ввели уже питание каши бульоны. Что делать? Может азитромицин через молоко помочь? Как жкт помочь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Азитромицин можно принимать во время беременности.
Понос у малыша и может быть связан с приемом антибиотика, а может иине быть.
Чтоб уменьшить концентрацию антибиотика в крови рекомендую пить больше жидкости.
Но грудью продожать кормить. Так как там есть антитела к болезни.
По поводу лечения малыша :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Кашель из-за затека слизи в глотку

По поводу газообразования
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке
3. Можно принимать препараты симетикона (эспумизан, боботик)
4. Если уж ничего не помогает можно ставить газоотводную трубочку
Педиатр
Бак-сет можете оставить. Он поможет малышу при диарее.
Температуру сбивать с помощью обтирания малыша прохладной водой. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Обязательно отпаивать малыша водой

Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Баксет можно продолжать до 10 дней.
Если у ребёнка бактериальная инфекции, то антибиотика, который попадает через молоко не достаточно ( такая концентрация влияния практически не оказывает) .
Желательно сдать оак, чтобы понять нужен ли антибиотик малышу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, массаж сделаем. Проветриваем. Мы в частном доме. Тут печь топит помещение, увлажнить не получится помещение. Мы еще сутки тут пробудем в глуши. Посмотрю за самочувствием. Днем дали рисовую водичку и полисорб. Часто какала жилким. Кровь сдадим уже дома. Нос промываю, сопельки есть прозрачные. От темп нашли свечи для малышей ибупрофен. Надеюсь помогут если опять скакнет темпа. Даю изза отсутствия выбора баксет форте для деток с 3х лет. Капс высыпаю в водичку,пьем. Есть еще максилак и креон. Можно ей еще чтото дать из этих препаратов для животика? Бак сет не справился
Педиатр
Максилак и креон не нужны.
Если стул частый и жидкий лучше добавить сорбент ( энтеросгель или полисорб)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Закапать в носик Назол беби и через 5-10 минут солевой раствор Аквалор беби и только потом убрать слизь аспиратором

Ограничить прием свежих овощей ,фруктов ,молочки
Пробиотик Бак сет на 7-10 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Эльнура Назимовна, Проветриваем. Мы в частном доме. Тут печь топит помещение, увлажнить не получится помещение. Мы еще сутки тут пробудем в глуши. Посмотрю за самочувствием. Днем дали рисовую водичку и полисорб. Часто какала жилким. Кровь сдадим уже дома. Нос промываю, сопельки есть прозрачные. От темп нашли свечи для малышей ибупрофен. Надеюсь помогут если опять скакнет темпа. Даю изза отсутствия выбора баксет форте для деток с 3х лет. Капс высыпаю в водичку,пьем. Есть еще максилак и креон. Можно ей еще чтото дать из этих препаратов для животика? Бак сет не справился
Педиатр
Можео тогда добавить к лечению максилак