Консультация эндокринолога /

Сахар при беременности — вопрос №2782556

Здравствуйте,беременность 7 недель,вчера решила измерить сахар глюкометром утром результат 6,2 спустя два часа после еды сахар был 6,1 ,но я сильно налегала на сладкое,сейчас хочу начать питаться по диете стол 9 мне идти сдавать анализы 09.01.25 подскажите пожалуйста как мне правильно измерять сахар,сколько раз в день и в какой промежуток между приемами пищи и какие должны быть результаты?

Эндокринолог
Здравствуйте

По глюкометру диагноз не ставим, так он даже в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц
Сначала нужно сдать анализ на глюкозу натощак из вены
Если результат будет 5,1 и более, то будет выставлен диагноз гестационного сахарного диабета. В этом случае назначается диета. Если на ней не будут достигнуты целевые значения гликемии, тогда подключается инсулин на время беременности

В этом случае рекомендовано исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию при ГСД рекомендовано контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).

Норма гликемии при ГСД:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Рекомендовано ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Но данные рекомендации достоверно можно вам дать в случае повышенного уровня глюкозы для беременных

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное