Консультация аллерголог-иммунолога /

Выявилась аллергия — вопрос №2620970

Добрый день уважаемые врачи, просьба разъяснить результаты анализов. Ребенку 10 лет с рождения живет с кошкой, болеет с рождения периодически, постоянные ингаляции с беродуалом и прочими подобными лекарствами (лекарства выбираются и применяются на усмотрение матери и такого же педиатра). В квартире где живет ребенок очень много растений и пыли. Также у ребенка очень сильная аллергия нна сладкое а ест он его постоянно! По последним анализам педиатр сказала срочно избавиться от кота что это он причина всех ребенковских недугов. Все 10 лет болел меньше от рождения болеть он не стал, кот жил еще до его рождения в этой квартире и спустя 10 лет вот. Просьба высказать ваше мнение по результатам анализов в приложении, а также дать свои рекомендации, в данном случае.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, по результатам анализов действительно выявлена сильная аллергия на эпителий кота ,незначительная на шерсть также имеется повышение ЭКБ и иммуноглобулина Е общ,что дополнительно подтверждает аллергию у ребёнка.

Учитывая симптомы и результаты анализов и правда лучше не контактировать и не находиться в одном помещении с животным.
Даже после того, как кота уже не будет в квартире частицы шерсти и эпителия до 6 мес могут еще сохраняться на стенах, предметах мебели,
поэтому очень важно провести генеральную уборку.
Для уменьшения проявлений аллергии можно начать противоаллергический препарат сингуляр -5 мг вечером 1-2 мес, при аллергическом рините
( насморке) спрей назальный назонекс по -1 дозе-2 р в день-2 Нед,далее -1 р в день последующие -2 Нед,
предварительно промывать нос соляным р-м линаква, аквамарис и др,пока кот в доме дополнительно используйте барьерные спреи -назаваль или аквамарис эктоин до 5 р в сутки, при слезотечении и зуде глаз- глазные капельки визаллергол по 1-2 капельке 2 р в день в каждый глаз-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, Добрый день, симптоматики нет ни какой, ни насморка, ни слезоточивости глаз, ни сыпи. Он с рождения очень часто болеет и педиатр предположила что это из за кота, в результате вот такой анализ, но фактически ни каких физический проявлений нет кроме ОРЗ и ОРВИ периодически. Поэтому меня и заинтересовал тот факт что вроде аллерген действует постоянно на организм а не периодически и кроме этих простудный заболеваний ни каких признаков нет. Не считая того что от сладкого весь чешется.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Дело с том ,что аллергия может протекать под маской ОРЗ -насморк, кашель, слезотечение ,а также аллергия сама по себе осложняет и удлиняет течение вирусных и бактериальных инфекций,ослабляя иммунитет.
Поэтому я думаю все-таки проявление аллергии имеет место быть.
Клиент
Юлия Николаевна, согласна протекать может и под маской. Мне ен понятен момент такой: "аллерген присутствует в жизни ребенка 24/7 на проятжении всей его жизни, почему же тогда нет симптоматики кроме простудных заболеваний. Например таких как зуд, слезоточивости глаз, насморк, сыпь. Аллерген же не может то действовать на организм то не действовать, это постоянный раздражитель!
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Александра, как вариант, можно сдать риноцитограмму -это мазок из носа на клеточки аллергии , чтобы определиться есть ли действительно проявления аллергии, а не только бессимптомная сенсибилизация .
А также проверьте уровень вит Д в крови, при его дефиците снижается иммунитет и возможны частые простудные заболевания.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, одного анализа мало. Нужны следующие симптомы при контакте с котом.ю: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.
В такой ситуации также рекомендую:
Можно попробовать погостить где-то без кошек понаблюдать за реакцией и также посмотреть по возвращении реакцию.
Также в спорных ситуациях выполняют кожные пробы и риноцитограмму.