Консультация акушера /

Ттг и беременность — вопрос №1525249

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сдала кровь Ттг 0,7 , Т4 свободный - 17,9 , ат к тпо - 488,2. Беременность 7 недель 5 день. 3 недели назад Ттг - 1,8 ,Т4свободный - 16,1 ,ат к тпо 344,2 . Доктор сказала пить эутирокс 12,5 мкг. Между этими показателями в течении 3 недель, я 3 раза выпила 25 мкг, накатила паника что ттг поднимется резко и последние 3 дня пока ждала результаты анализов тоже пила 25 мкг. И в результате ттг не повысился ,а понизился с 1,8 до 0,7. Что теперь делать? Насколько ещё за эти 3 дня мог понизиться ттг?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас ттг в норме, почему вам назначили эутирокс ? Вы консультированы эндокринологом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, при планировании беременности изначально ттг был 5,8. С тех пор на эутироксе.
Клиент
Светлана Николаевна, ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае верно . Принимайте эутирокс в дозировке 12.5 мкг . Не надо самостоятельно увеличивать дозировку . У вас изначально, на этапе планирования беременности были не очень высокие показатели , поэтому дозировки 12.5 мкг пока достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первом триместре, при наличии АТ к ТПО уровень ТТГ должен быть от 0.1 до 2.5. Вы укладываетесь в эти значения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, за 3 дня пока ждала результаты анализов, ттг с 0,7 не сильно опустился на дозировке 25мкг?
Акушер, Гинеколог
Он в норме. Это нормальное значение. Пусть опускается, но в пределах допустимых значений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая аутоиммунный тиреоидит до беременности, вам показан прием эутирокса и во время беременности в той же дозировке с контролем уровня ТТГ.
Сейчас ТТГ в норме. Но без препаратов он может повыситься вновь. Принимайте назначенную эндокринологом дозировку и повторите анализ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, за 3 дня когда пила 25 мкг( пока ждала результаты анализов), а не 12,5 как сказал врач, ттг сильно снизился?
Акушер, Гинеколог
За 3 дня препарат не вызовет резкого снижения. Нужно минимум 2-3 недели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Так как у Вас гипотиреоз на фоне АИТ, уровень ТТГ необходимо поддерживать не > 2,5,у Вас показатели в норме. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг в сутки, контроль ТТГ 1 раз в 6-8 недель.