Кровянистая прожилка в кале у грудничка
Добрый день, ребенку 1,5 месяца, находится исключительно на ГВ. Сегодня ночью при смене подгузника была обнаружена едва заметная прожилка крови в кале (фото прилагаю). Стул регулярный около 5 раз в день, бывает чаще после кормлений. В основном кащецеобразный, желтого или оранжевого цвета, иногда становится жидковатым, но полностью в подгузник не впитывается, остается слизь и комочки на поверхности. Ребенок очень часто тужится, краснеет и плачет перед тем, как выпустить газы. Принимает укропную водичку и Боботик, а также пропил курс Эксхола в связи с желтушкой. Температура у ребенка на данный момент 36,9. Поведение обычное. Пару дней назад на груди появились высыпания, которые мы приняли за потничку. Ничем не обрабатывали и они благополучно уменьшились в объеме (фото в динамике прилагаю). Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять? Есть ли связь высыпаний и прожилки в кале? Заранее благодарна!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Единичная прожилка в кале может появится в результате натуживания или травмирования стенки кишечника, может был твердый комочек кала.
Если прожилки будут повторятся, то это характерный признак АБКМ. В случае подозрения на АБКМ рекомендуется элиминационная диета матери исключением всех молочных продуктов, а также говядины.
Через 2-3 недели оцениваем эффект, если прожилки пропали, можно поставить диагноз АБКМ.
Для уточнения диагноза рекомендую сдать копрограмму.
Большое спасибо за ответ!
Действительно, кал был «густым», если можно так выразиться, с присутствием комочков.
Подскажите, пожалуйста, а подобные высыпания должны вызвать опасения?
Такие высыпания могут быть проявлением АБКМ, поэтому обязательно дообследование для исключение данного заболевания
В ближайшее время сдадим анализы, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на копрограмму, углеводы и скрытую кровь для исключения аллергии к белкам коровьего молока.
Сыпь и прожилки крови могут быть взаимосвязаны.
В ближайшее время сладим анализ, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения АБКМ
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле могут быть по нескольким причинам: от сильного натуживания ребенка во время дефекации, при аллергии к белку коровьего молока, при трещине заднего прохода, при ранимости слизистой кишечника при нерегулярном стуле.
Для дообследования рекомендую выполнить кал на копрограмму и скрытую кровь (чтобы уточнить нет ли у ребенка АБКМ).
Если подозрения на АБКМ подтвердятся, то при АБКМ рекомендовано исключить из рациона матери молоко, продукты, сордержащие молоко, продукты где написано «может содержать следы молока», так же говядину (потому что может быть перекрестная реакция), сою.
Соблюдать такую диету необходимо в течение 3-4х недель, после - оценивается эффективность диеты (прожилки крови должны отсутствовать)
Будьте здоровы! ?
В ближайшее время сдадим анализы, спасибо за ответ!
Очень хорошо, берегите себя??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прожилки в стуле у малышей могут быть не нескольким причинам .
•Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) . Если малыш находится на грудном вскармливание то рекомендовано маме соблюдать полностью безмолочную диету ( исключить все молочные продукты - сыр , яйца , молоко , говядина , все продукты которые содержат следы молока )
Эффект оценивается примерно через 3-4 недели
•Если ребёнок на ИВ то рекомендовано переходить на смесь полный гидролизат белка .
•Можно сдать общий igE, часто при аллергии на белок коровьего молока он повышен .
Так же причины могут быть другие :
•Если ребёнок склонен к запорам , то часто прожилка крови бывает из за натуживания.
Важно в этом случае сделать так чтобы избегать запоров . Для этого рекомендую допаивать ребёнка водичкой из расчета 40 мл/ кг
•Так же рекомендую сдать кал на скрытую кровь , при АБКМ она будет +
Будьте здоровы !
Большое спасибо за ответ!