Консультация стоматолога /

Ноет зуб после удаления нервов — вопрос №2782852

Здравствуйте, 18 декабря был полечен зуб, верхняя восьмерка вроде, последний. Удалили нервы, поставили лекарство и временную пломбу. Врач прошла все три канала, делала снимок. На сегодняшний день прошло чуть больше двух недель, в зубе присутствуют неприятные ощущения. Немного поднывает. При нажатии на зуб боли нет, если нажимать рядом на десну то есть неприятные чуть болевые ощущения. При жевании не больно. Подскажите, нормально ли что так долго поднывает зуб. К врачу очно сейчас нет возможности подойти только после 23.01.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба и десны где болезненно (отметьте ,пожалуйста,это место маркером ) возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования,будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите ,пожалуйста,пища не попадает между зубами,где временная пломба, ее не приходиться интенсивно извлекать оттуда?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила снимок КТ до лечения, пища не застревает. Фото сделать сложно, но визуально ничего не вижу, вроде все в порядке именно визуально

Стоматолог
Спасибо за информацию. К сожалению по КТ до лечения ,нет данных о состоянии зуба после его проведения. По КТ до вмешательства,можно предполагать,что у 8 зуба довольно сложная корневая система, возможно при лечении были найдены и пройдены не все каналы.Верхушки корней расположены практически в гайморовой пазухе. Слизистая оболочка пазухи в этой области отечная ,что может говорить о наличии хронического воспаления. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Такая реакция зуба может вызываться и за счет реакции пазухи. Подскажите ,пожалуйста,нет ли признаков гайморита? Выделений из одной ноздри со стороны беспокоящего зуба,тяжести и дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой?
Клиент
Признаков гайморита нет, перед лечением делали кт, у врача был диск во время лечения и снимки делали уже с пройденными каналами, неужели в таком случае возможно пропустить канал?
Стоматолог
Я могу только озвучивать возможные версии ,но ни как не обвинять доктора в халатности. Что признаков гайморита нет,это очень хорошо. Но такие зубы мудрости лечатся тяжело из-за топографии каналов и наличие возможного воспаления в гайморовой (без признаков гайморита) у проекции верхушек корней может давать подобную реакцию при лечении.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Но при такой картине на срезе КТ ,до начала лечения ,возможно ,что реагирует именно воспаление в пазухе на проведенное вмешательство,раз сам зуб не болит . Подскажите ,пожалуйста,если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в щёку , в области проекции верхушек корней леченных зубов, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?
Клиент
Боли снаружи в десне нет, как будто внутри десны ноющие
Стоматолог
Тут возможно ,как реакция самих каналов и окружающих их тканей ,при наличии хронического воспалительного очага,так и реакция на окружающие верхушки корней ткани ,на фоне отека слизистой гайморовой. Для понимания ситуации ,нужно анализировать КТ. после прохождения и введения лекарственного препарата в каналы. В данной ситуации желательно постараться выйти на связь с доктором проводившим лечение ,обсудить ситуацию не дожидаясь планового приёма . Подскажите,пожалуйста,обезболивающее приходится принимать или все жалобы на уровне терпимого дискомфорта?
Клиент
Переодически принимаю обезболивающие, примерно через день
Клиент
Подскажите пожалуйста, как долго может сохраняться реакция каналов и окружающих тканей?
Стоматолог
Спасибо за информацию.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . После лечения каналов ,зуб приходит в норму через несколько дней , неделю,при правильном соблюдении протокола лечения. Раз,что-то пошло не так ,то как мы говорили выше,постарайтесь попасть к доктору максимально быстро ,не дожидаясь назначенного срока.В ситуации надо разбираться,В таких случаях, лучше перестраховаться, чем пропустить, что-то важное
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая, что была сделана КЛКТ до лечения, то 4й канал маловероятен, но насколько хорошо обработан канал- видно будет месяца через 3( если плохо- разовьется периодонтит).
Кроме того на прикрепленном скрине имеется гипетрофия слизистой в области 17и 18 зубов( возможно мукоцеле, точнее ответит лор) . Так что боль может быть и за счет проблем в пазухе( особенно, если пальпация по переходной складке болезненна не только в области 18, но и в области 17 зуба.
Принятый ответ
Клиент
Пальпация болезненна только в области 18
Стоматолог
учитывая, что запломбированы все каналы и есть изменения в пазухе до лечения, оснований для перелечивания зуба сейчас не. Стоит сделать контрольный снимок через 3 месяца
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Я так понимаю вы загрузили снимок совсем недавно, уже после всех ответов специалистов? У вас одонтогенная киста, Вас ее и пытались вылечить?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, снимок был до лечения. Мне удалили нервы, про кисту ничего не говорили
Ортодонт, Стоматолог
Нет, сюда вы снимок загрузили уже после ответа специалистов или сразу вместе со своим вопросом? Не пойму, почему про воспаление в пазухе нет в ответах на вашу проблему. Рекомендую очно со снимком обратиться на консультацию к врачу отоларингологу
Клиент
Снимок загрузила позже, один из специалистов попросил всю информацию что есть. Этот снимок сделан до лечения зуба
Ортодонт, Стоматолог
Тогда все понятно! Рекомендую очно обратиться к врачу отоларингологу по поводу кисты в верхнечелюстной пазухи в области зубов 1.8-1.7
Клиент
Врач который лечил мой зуб видела кт на диске, ничего не говорила про кисту
Ортодонт, Стоматолог
Это странно, по снимку, который прикреплен к вопросу воспаление в пазухе однозначно есть, рекомендую обратиться и к другим специалистам в том числе