Консультация дерматолога /

Высыпание — вопрос №2782865

Добрый день, подскажите пожалуйста, что это может быть ? Несколько пятен в одном месте на одной руке рядом. На других частях тела нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Зуд?
Клиент
Марина Геннадьевна, да

Венеролог, Дерматолог, Детский
Внешне на токсико аллергическую реакцию похоже
Обильное питьё
Наружно мазь акридерм
Антигистаминные на 7 д внутрь
Не провоцировать аллергенами с пищей
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно по фото аллергический или контактный дерматит. В таких случаях рекомендуется акридерм или адвантан 1 раз в день на ночь и антигистаминные (цетрин или зодак) 1 раз в день 7-10 дней.
Исключить контакты с бытовой химией
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!
Был ли прием каких-либо препаратов, витаминов накануне высыпаний? Или может Вы болели ОРВИ, герпес?
Клиент
Натела Александровна, добрый день. Да я за сутки до этого заболела орви , принимала витамин с и ибупрофен.
Дерматолог, Детский дерматолог
Данные изменения на коже напоминают проявления фиксированной эритемы, которая относится к формам локализованной лекарственной аллергии. Данное состояние чаще всего связано с приемом определённых медикаментов, таких как антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, анальгин, парацетамол), а также витаминных комплексов, особенно содержащих витамин С. В случае витамина С причиной может быть не сам активный компонент, а стабилизаторы, добавляемые для предотвращения его разрушения.

Фиксированная эритема имеет особенность рецидивировать при повторном приёме препаратов из той же группы, которая спровоцировала её изначально. После отмены провоцирующего фактора высыпания, как правило, проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Рекомендую следующую тактику:

1. Отмена провоцирующего препарата

2. прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек (по одной таблетке 1 раз в день) на протяжении 10–14 дней.

3. Наружная терапия: нанесение крема Дермовейт на поражённые участки кожи 2 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото похоже на токсико аллергическую реакцию .
Рекомендую :
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней .
Адвантан 2 раза в день 10 дней .