Двухсторонняя пневмония. Ковид-19

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.17.06 поднялась тем.37,5, вызвал врача, назначали Азитромицин, 19.06 пропало обоняние и вкус, сделал КТ S6 определяется два участка уплотнения по типу матового стекла без чётких контуров 12*10мм и 14*13мм, на фоне которого опред.фиброзые тяжи. После двух дней стала температура поднимается выше 38, врач добавил левофлоксацин 1 раз в день, через 3 дня по две таб. Тем. держалась 22.06 тест полож., 01.06 и 03.06 отриц. Тем. почти прошла, появлялась только вечером 37. Врач хотел выписать. Я решил сделать контрольное КТ сам, там ухудшение: КТ признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии(КТ-1). фото прилагаю. В больницу не кладут, участковый врач сказал больше антибиотики не принимать, температуры нет. Как продолжать сейчас лечение? Может ли дальше пойти развитие пневмонии?

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, жалоб по самочувствию только кашель иногда, слабый и бывает сильный глубокий. Макрота не выходит. Есть опасение что все дальше пойдет, т.е. будет хуже.

Делать можно ингаляции с флуимуцил а

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Делал с Беродуалом 5-6 раз

Флуимуцил это другой препарат по действию

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Понятно спасибо, в каком дозировке?

Принятый ответ

Добрый вечер. Результаты КТ пока не видно, приложите если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Людмила, результат КТ загружен

По КТ прогрессирующая пневмония. Учитывая, что Вы пропили антибиотики без эффекта, необходим очный осмотр врача, прослушать легкие, посмотреть сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Людмила, ситуация 97-99, сегодня врач слушал ничего не сказал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир на КТ прогрессирование пневмонии. Необходим прием антибиотиков : Левофлоксацин по 500 два раза в день, Азитромицин до 7-10 дней. Обязательно бромгексин, даже если не будет кашля (он неплохо зарекомендовал себя в борьбе с коронавирусом) по таблетке 3 раза в день не менее 10-14 дней. Плюс противовирусные : Виферон, Циклоферон, Ингавирин, Генферон или другие не менее 7 дней. Обильное теплое питье. Аспирин-кардио на ночь по таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Все антибиотики уже пропил, Азитромицин 6 дней, левофлоксацин 12 дней.

Значит, необходима коррекция лечения. Завтра либо вызовите врача на дом, либо обратитесь к зав.отделением с вопросом лечения. Вам необходимо серьезное лечение антибиотиками по результатам КТ, прослушивания лёгких, ОАК, СРБ, коагулограммы, Д-димера крови, сатурации кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья Вам, Владимир. Обращайтесь к врачу по всем, интересующим Вас вопросам. Это Ваше здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, температура уже отсутствует 2 дня, это может быть проявлением положительной динамики?

Конечно. Но при вирусной пневмонии часты колебания температуры в пределах 37 - 37,5. С течением времени температура нормализуется. Но колебания могут быть до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, Добрый день, результаты анализов крови получили, результаты разгружают.

Добрый день, Владимир. Анализ крови в норме. Небольшое повышение фибриногена указывает на склонность к тромбообразованию. Повышенного тромбообразования ещё нет, но фибриноген немного увеличен. Обсудите с лечащим врачом короткие курсы (с небольшими перерывами) препаратов, разжижающие кровь. Хотя бы аспирин - кардио по пол таблетки на ночь 3-4 недели (небольшой перерыв) и повторить аспирин.

Принятый ответ

Владимир,добрый день! Необходимо сдать контрольные анализы: общий анализ крови ,кровь на C реактивный белок ,коагулограмму. По результатам - лечение. Антикоагулянты,если будут изменения в коагулограмме,Антибиотики ,если сохраняются влсралиеттные изменения в крови. Сейчас можно Виферон или Триазавирин 5 дней и Бромгексин ,тоже на 5 дней. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый день, анализы сегодня сдал, завтра, загружу. Бромгексин начал сегодня принимать, и свечи Полиоксидоний два дня уже. Температуры нет третий день.Спасибо

Владимир ,добрый вечер! Молодцы ,что сдали анализы. Результаты ,приложите , пожалуйста. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, Добрый день, результат анализа крови загрузил.

Владимир ,добрый день! Результаты анализов в норме. Как Ваше самочувствие? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга, фибриноген завешен, это не страшно? Мне сейчас антибиотики ещё какие-нибудь принимать?

Владимир ,фибриноген практически на верхней границе нормы. Остальные показатели в норме. Кровь на свертыааемость надо пересдать через два дня. Антибиотик- продолжить приём . Но,его должен назначить врач очно ,после осмотра. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир. По последним данным кроме бромгексина помогает препарат ФАМОТИДИН ПО 20 МГ
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

ФАМОТИДИН по 20 мг 2 раза в день, курс до 10 дней (это случайная находка врачей). Также рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРООН ЛАЙТ СПРЕЙ, ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Михаил, спасибо большое