Массаж грудничку

Здравствуйте! Малышу 4 месяца, нам дали бесплатно массаж в детской поликлинике. Во время массажа малыш не плакал , все было хорошо, но ! Когда он лежал на кушетке и когда ему делали массаж очень сильно и быстро тряслась голова ,вверх вниз . После когда делали упражнения уже не на кушетке а когда его ставили на коленки и раскачивали не придерживали голову и она сильно матылялась и когда массажист положил малыша себе на руку не придерживал голову совсем , и очень сильно раскачивал , а на руке навису голова опять же тряслась . Это нормально , так и должно быть ? Не вызовут ли такие действия синдром встряхнутого младенца? Сейчас наблюдаю за малышом , все нормально. Но не мне не спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! В 4 месяца мышцы шейного отдела и спины развиты достаточно хорошо, хорошо держится и голова. Плюс к этому у ребенка была опора сначала на спину, потом на вытянутые ручки, всё это сдерживало сильное встряхивание.
Тем более манипуляции делал массажист, имеющий сертификат и опыт работы с малышами, даже младше Вашего, часто такие курсы назначаются даже с 1 месяца. Поводов для беспокойства нет!
На будущее , для Вашего собственного спокойствия поговорите с массажистом, чтобы уменьшил амплитуду раскачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая техника массажа у детей часто применяется, но конечно же делать позволять профессионалу, доверие должно быть стопроцентное, если есть сомнения то конечно лучше отказаться от таких манипуляций. В целом острой необходимости для раскачиваний нет , Вы можете отказаться , попросить.