Консультация пульмонолога /

Какие анализы сдать для контроля и в какие сроки. — вопрос №278302

Вечер добрый!
08.06.2020 получен диагноз по КТ - пневмония по коронавирусному типу , КТ-1. Прошла курс лечения дома. Уколы, антибиотики, имуномодуляторы, аспирин-кардио. Были сданы анализы в больнице - общий, биохимия, моча, сахар, холестерин. Все анализы в норме. Пневмония была при пониженной температуре (35,5-36,2), сильная потливость, слабость, без кашля. Сегодня делала повтор КТ. Полностью всё восстановилось, что не может не радовать. Два результата КТ прилагаю.По назначению врача пью супрадин, а от себя - витамин Д (он у меня на постоянной основе), магний, заканчиваю курс соляной пещеры. В основном состояние хорошее, бывают дни, когда слабость. иногда есть покашливание лёгкое. Д-димер не сдавала.
Вопрос: какие анализы надо сдать для контроля и в какие сроки, нужно ли всё-таки сдать Д-димер? Как скоро можно приступать к активным занятиям в спортзале, планирую начать с ходьбы на кардиодорожке. Можно ли заниматься плаванием (как любитель, без фаннатизма), сауна на 5-10 минут? Или всё же лучше выждать какое-то время? И ещё. Можно ли отпуск на море в сентябре-октябре, или этот сезон лучше пропустить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, слабость, субфебрильная температура.
Вы всё принимаете правильно. Нужно делать дыхательную гимнастику и пить грудной сбор.
Анализы повторите через 10 дней.
Занятия спортом желательно отложить до улучшения самочувствия. Рекомендованы пешие прогулки, плавать можно, но в тёплой воде. Морк в сентябре прекрасно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте обязательно кровь на антитела м и g. Определим напряжённость иммунитета.
После перенесенной пневмонии домашний режим - 2 недели.
Вит д продолжайте, очень хорошо что его принимаете, есть исследования что благодаря нормальному уровню вит д ковид протекает легче.
Сдайте ещё плюсом просто Биохимию крови (алат, асат, с белок и фибриноген)
Начинайте ходить в спортзал при хороших анализах и через месяц от выздоровления.

Клиент
Екатерина, спасибо большое. Но при пневмонии на больничном держали 10 дней. Потом вышла на работу. Насчёт антиел думала, но пришла к выводу, что М - пустая трата денег, а G в качественном анализе малоинформативен. Количественный не делают.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Дж колличественный нужно ифа, да.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Еще как минимум 2 недели не занимайтесь физической нагрузкой, потому что пневмония-это еще и нагрузка на сердце. восстанавливающие препараты: милдронат по 250 мг 2 раза в день 20 дней, витамин С в натуральном виде( шиповник, отвары, 2 киви в день, апельсины и, лимоны, грейпфрут , можно в виде разбавленных соков !6! с водой, сельдерей). Д димер лучше сдать. потому что при ковиде на передний план выступают микрососудистые поражения . На юг возможно сьездить , но, желательно не сильно жариться на солнце. поэтому сентябрь-октябрь. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Солнце вообще не люблю, поэтому только конец сентября всегда. Мой кардиолог в отпуске, потом сразу к нему на контроль. Д -димер сдам обязательно, я Вас поняла
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая норму по кт д диско можно не сдавать. Лучше попить с витаминами что-то общеукрепляющее типа женьшеня, элеутерококк или родиола розовая. Вам надо восстановиться. С залом пока повремените. Бассейн очень хорошо. Баня тоже хорошо в плане выведения токсинов и лимфодренажа
Принятый ответ
Пульмонолог
Евгения,добрый день! Контрольные анализы крови : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,кровь на С- реактивный белок,кровь на печеночные пробы, кровь на D- димер, перед поездкой на море мазок из зева и носа на Короновирус. Сауна - противопоказана до полного восстановления лёгочной ткани ( не только рентгенологически) ,примерно месяц ,далее после осмотра врача. А в среднем все тепловые процедуры после Пневмонии - медотвод на 3- 6 месяцев.,в зависимости от быстроты восстановления лёгочной ткани. Спортзал тоже не рекомендовала бы к посещению ,так как общественное место. Только ,если велодородка- дома. Плаванье - да ,но тоже опять таки не в закрытых помещениях. И если ,у Вас сейчас ,как у нас на солнце чуть более 50 градусов. То,тогда да,в открытых водоемах ,в утренние часы и после 16 часов. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду придерживаться Ваших рекомендаций. Не поняла - зачем сдавать мазок на корону перед поездкой? И как понять, что легочная ткань восстановилась? Ведь по КТ вроде всё нормально?
Клиент
Ольга, врач-терапевт при выписке с больничного назначила рентген, прослушала всё, сказала, что всё в порядке. КТ повторно было сделано через месяц после первого. Правильно я Вас поняла, что даже при хорошем КТ легкие ещё не восстановлены полностью?