Консультация гинеколога /

Бак посев из цервикального канала 27 недель. — вопрос №947128

Здравствуйте.Беременность 27 недель.Сдавала бак посев с цервикального канала с чувствительностью к а/б и мазок на флору планово.Выявлены escherichia coli 10в10 и enterococcus faccelis 10в10.Лейкоциты 6-10.Назначили амоксициллин+клавулан к-та 875/125 1таб 2 р/день 7 дней,свечи хлоргексидин ном.10 10 дней по 1 на ночь.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы у вас есть на данный момент? Прикрепите результаты мазка и посева если будет возможность, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, зуда и жжения нет.Выделения есть бело желтые всю беременность.Врач сказала может быть нормой.
Клиент
Марина, есть только запись в обменной карте .На руках нет результатов и фото не делала.
Клиент
Марина, прикрепила запись из обменной карты.
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас нет жалоб как вариант можно проставить только местную терапию с контролем анализами. Не думаю что есть необходимость в приеме антибиотиков.
Клиент
Возможно применение свечей тержинан?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно. На данном сроке можно проставить св макмирор комплекс №12, после них св лактожиналь №14 и далее через 3 недели после окончания лечения сдать контрольный анализ. Старайтесь придерживаться принципов пп, следите за стулом, принимайте пребиотики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у Вас есть на что-то? Выделения? Запах? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зуда,жжения нет.Выделения есть бело желтые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала санацию свечами типа полижинакс или макмирор комплекс. Без системного антибиотика. От гексикона толку не будет- это антисептик.
После местного лечения пересдать посев.
Клиент
Ольга, а тержинан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тержинан
Гинеколог
Елена, лечение назначено правильно, принимайте антибиотик и ставьте свечи. Титр высокий, поэтому лечить обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, волнуюсь ,что назначили антибиотик ещё и в высокой дозировке,не отразится ли на малышке?А почему Титры высокие,а лейкоциты в норме?
Гинеколог
Елена, это антибиотик разрешен во время беременности, он безопасен для ребенка. Если не пропить назначенное лечения могут быть осложнения беременности. Лейкоциты в мазке не всегда связаны с возбудителями в бак посеве, они (лейкоциты) очень часто остаются в норме.
Клиент
Екатерина, а если антибиотикотерапию провести местную свечами тержинан?
Гинеколог
Елена, тержинан конечно хороший препарат, но и он может не справиться с такими возбудителями в таких титрах. Не бойтесь пропить антибиотик, он разрешен во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимость лечения зависит от наличия жалоб. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет,не беспокоит.Беременность первая,переживаю из за назначения лечения антибиотиками в высокой дозировке.А почему титры высокие,а лейкоциты в норме,подскажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что данная флора не вызывает воспаления у вас. Соответственно, и лечения не требуется
Клиент
Валерия, два месяца назад выявили стафилококк в цервикальном канале 10 в 5 степени,лечение было клиндамицином б пролонг и свечи ацилакт,пересдала бакпосев после лечения через неделю,стафилокок не обнаружили,появились эти бактерии в высоких титрах,это могло случится из за клиндацина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это могло случиться из-за дефицита лактофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, жалоб нет.Присутствуют выделения бело-желтые на протяжении всей беременности,но зуда и жжения нет.
Акушер, Гинеколог
такие выделения характерно при беременности, на фоне гормональных перестроек, если нет запаха, зуда,жжения. лечение не требуется, так как это условно-патогенный микроорганизм
Клиент
Галимат,мой гинеколог сказала надо пролечить т.к титр высокий.
Акушер, Гинеколог
только если жалобы есть, если нет, то не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие к вам жалобы? Что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, ничего не беспокоит.Есть выделения,но без зуда и жжения.Есть опасения в применении таких доз антибиотика.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно ничего принимать. Кишечная палочка и в норме живет.
Основная задача- употребление молочнокислых продуктов, они заселят кишечник и влагалище молочнокислыми бактериями. И все будет хорошо
Клиент
Екатерина, мой врач напугала меня высокими титрами,что могут быть осложнения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Системный антибиотик вам не нужен. Если совсем переливаете, повставлять полижинакс 6 дней- будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение адекватное, всё делайте, и принимайте препарат данный
Клиент
Мая, а не большая дозировка антибиотика назначена?Если провести местное лечение свечами тержинан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и так, тержинан вагинально на ночь 10дней