Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале — вопрос №2783140

Здравствуйте, ребёнок 2.8г более уже неделю, кашель сопли. Ничего ужасного, но вдруг это важно.
Сегодня утром был понос с 1 длинной прожилкой крови. Подумала что просто от кашля попало что-то в желудок может сосуд лопнул. Дала ему полисорб.
Через пол часа снова небольшой понос. Но прожилок крови гораздо стало больше, она как будто в в слизи. Приложу фото,
Нет температуры, ребенок активный, кушал хорошо. Куда обращаться? Скорая/приёмный/инфекционка?
Что делать?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию у ребёнка кишечная Инфекция

Если бы кровь была из носа и ребенок ее глотал -она была бы черного цвета

Достаточно вызвать врача на дом

Сейчас можно начать прием энтерола 1 пакетик 2 р/д
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно

Пить маленькими глотками,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендую :
1. Соблюдать диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное) можно куриный бульон, кисломолочные продукты, запеченные овощи и фрукты
2. Отпаивать малыша (раствор регидрон, адиарин) раствор солёный, если ребёнок отказывается тогда отпаивать хотя бы водой
3. Сорбенты (полисорб или смекта) за 30-40 мин до или после еды. Вв правильно ему давали по чуть чуть
4. Энтерол 1 пакетик 2 раза в день
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у малыша вероятнее всего протекает кишечная инфекция, прожилка могла быть из-за натуживания или раздражения кишечной стенки, обычно в таких случаях рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- баксет бэби по 1 саше 1 р/сут 7-10 денй
- эспумизан бэби по 7 капель 3 р/сут и на ночь на 10-14 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, может ли это быть связано с основной болезнью. Кашель без температуры, сопли были 2 дня желто-зеленые. И вот сегодня вот это.

Ещё сейчас температура стала подниматься уже 37
Педиатр
Да ,на фоне ОРВИ такое возможно, но лечение вышеуказанное актуально в любом случае

А сыпи нет?

Клиент
Нет, сыпи нет. У него что-то похожее было осенью. После этого была ужасная сыпь по ногам. Месяц назад ротовирусом переболела вся семья, кроме него как раз таки. Он только 1 раз пропоносился. И все. Сразу после энтерола все было в порядке. А тут такое
Педиатр
Поняла, пока продолжайте лечение

Если будет неукротимая рвота/понос, задержка мочеиспускания, сухость слизистых - тогда нужно будет обратиться по скорой
Клиент
А что с кровью? Это очень опасно? Просто он даже не тужился. А такие прожилки в слизи
Педиатр
На фоне диареи такое бывает, наблюдаем 1-2 суток
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С жидким стулом ребенок теряет KАлий Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе с 3-х лет можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка кишечная инфекция.
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Придерживайтесь диеты, это может помочь уменьшению раздражения кишечника и уменьшению прожилок крови.
Но не пугайтесь при диареи это норма. Если в течение 1-2 дней, количество прожилок не уменьшится, то нужно обращаться в инфекционное отделение или вызвать скорую помощь они сами направят в нужное отделение
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови могут быть проявлением бактериальной кишечной инфекции. Если положительной динамики нет, то рекомендуется обратиться к врачу для обследования.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
1) Избегайте питья больших объемов жидкости. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.
2) Откажитесь от употребления концентрированных фруктовых соков и газированных напитков - они могут усиливать понос.
3) Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.
4) Соблюдайте оптимальную скорость отпаивания: 50 мл/кг веса в течение первых четырех часов от начала лечения, а затем переходите на более постепенное введение жидкости.
5) Если ребенок категорично отказывается пить и при этом не имеет признаков опасного обезвоживания, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.
Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ со рвотой и жидким стулом. Также нежелательны яблочный сок, газированные напитки.