Консультация гематолога /

Снижены сильно лейкоциты у ребенка — вопрос №2783177

Добрый день. У ребенка поднялась сильно температура до 38,5. Десна вроде покрасневшие. Но чувствует себя хорошо. Сдали анализы крови и мочи. В анализах сильно понижены лейкоциты. Беспокоит это не онкология, нужно ли дообследоваться? Анализы прилагаю.

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У ребенка с кроветворением нет проблем, все функционирует хорошо. Небольшая лейкопения- частый признак вирусной инфекции.

Если сдавали во время болезни, то анализ лучше повторить через 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Онкопатологии по крови нет, можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а подскажите пожалуйста по вот этим показателям есть небольшие отклонения MPW8,2; PDWs10,6; MID0,23; GRA1,51; MCV83; MCHc36; RDWc15,4? С чем это связано? И показатель лейкоцитов 3,12 точно не является серьезным отклонением в купе с остальными показателями? Спасибо большое заранее .
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет по крови. Нейтрофилы коррелируют с общим числом лейкоцитов. Чем одни ниже, тем и другие снижаются соответственно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам.
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов снижен, что бывает на фоне инфекции, воспаления.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день, лимфоциты на нижней границе не свидетельствуют о бактериальной инфекции, по анализам именно вирусная этиология?
Гематолог, Терапевт
Норма лимфоцитов от 1,0. С лимфоцитами всё в порядке.
Наиболее часто лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое Вам.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Гематолог
Добрый день, Илья! Добрый день! На основании предоставленного анализа крови у ребенка действительно выявлено снижение уровня лейкоцитов (3,12 × 10⁹/л), что ниже возрастной нормы (4,5–12,5 × 10⁹/л). При этом отмечается нормальное количество других клеток крови: гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов.

Возможные причины снижения лейкоцитов:
1. У детей часто бывает снижение лейкоцитов на фоне вирусных инфекций, особенно при повышении температуры. Это может быть связано с перераспределением лейкоцитов в организме. Покраснение десен может свидетельствовать о начале вирусного процесса, например, герпетической инфекции или стоматита.
2. Реакция на высокую температуру: Гипертермия может сопровождаться временным снижением лейкоцитов.
3. Дефицит питательных веществ: Недостаток витаминов группы В (особенно В12) или фолиевой кислоты может вызывать снижение лейкоцитов.

Почему маловероятна онкология?
Уровень гемоглобина, тромбоцитов и остальные показатели крови в норме.
При онкологических заболеваниях часто наблюдаются выраженные изменения других параметров крови (например, снижение всех клеточных линий, появление атипичных клеток) или стойкие клинические симптомы.
Онкология в таком возрасте крайне редка и чаще сопровождается прогрессирующей слабостью, увеличением лимфоузлов, печени или селезенки.
Рекомендации:
Учитывая нормальное самочувствие ребенка, динамическое наблюдение будет достаточным.
Повторите общий анализ крови через 7–10 дней после выздоровления.
Если появятся новые симптомы (увеличение лимфоузлов, бледность, кровотечения), обратитесь к врачу.

Если лейкоциты останутся низкими при повторном анализе или появятся другие симптомы, обсудите необходимость углубленного обследования (например, биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, обследование на вирусные инфекции).
В большинстве случаев снижение лейкоцитов у детей связано с временными причинами и нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, здравствуйте. С четверга по воскресенье была высокая температура 39,3. Сбивали ибупррфеном и парацетамолом. Сбивалась легко. В воскресенье осмотрел педиатр, посмотрел горло, горло было красным, но без гноя назначил антибиотик Амоксиклав, Тонзилгон в каплях, хлорфилиптовую мазь, Тантум верде. Мы приступили к лечению, но антибиотик решили не давать. В итоге в понедельник температуры уже не было. Лечение продолжили. Сегодня( вторник ) у ребенка вышла сыпь на лице, шее , и туловище( фото ) прилагаю. Ветрянку исключили сыпь не такая, предположили аллергию. Что посоветуете? Спасибо заранее.
Гематолог
По описанию ситуации и предоставленным фотографиям, вероятно, что сыпь связана с вирусной инфекцией. Высокая температура в течение нескольких дней, а затем появление сыпи часто встречается при таких вирусных заболеваниях, как розеола (внезапная экзантема). Это вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.

Однако, также возможно, что сыпь могла быть вызвана аллергической реакцией на медикаменты, например, Тонзилгон, Тантум Верде или хлорофиллипт.

Продолжайте наблюдать за ребенком.
Если сыпь не вызывает зуда или других беспокойств, то вероятно, она пройдет самостоятельно.
Отмените или временно приостановите применение всех местных препаратов (Тонзилгон, хлорофиллипт, Тантум Верде) и наблюдайте за изменением сыпи.
Если появится зуд, можно дать антигистаминные препараты по возрастной дозировке (например, Зодак или Фенистил).
Если сыпь усиливается, появляется высокая температура или другие тревожные симптомы, необходимо повторно обратиться к педиатру.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо огромное!