Консультация стоматолога /

Пробит зуб — вопрос №2783247

Здравствуйте, было долгое безрезультатное лечение каналов в бесплатной поликлинике ( больше месяца). Так как зуб болит пошла в платную больницу проконсультироваться с другим врачом. Она сказала , что зуб уже нет смысла спасать так как он пробит и это только удаление. Была в сильном расстройстве, и не спросила про соседний зуб, его тоже видно на снимке ( который слева) он получается тоже пробит? Если смотреть там примерно на той же высоте дыра ( но его не сверлили), возможно ли что пробили через зуб который лечили? И действительно ли это только удаление, ведь второй то зуб здоровый был((

Возраст: 30

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит

Стоматолог
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по снимку ,на мой взгляд,нет ничего криминального. Возможная перфорация на уровне десны в стенке коронки ,корни целые, у верхушек корней не видно изменений структуры тканей , которые могут говорить о наличии сильного воспаления,кисты или гранулёмы ,не поддающихся лечению. Безусловно,все нюансы происходящего ,можно понять только на очном осмотре и по анализу КТ. Но судя по снимку ,зуб можно пытаться спасти.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. У меня есть ссылка на снимок КТ https://cloud.mail.ru/stock/7d3hwXZT1gZJkguPF4xZMGyh
Надеюсь у вас получится открыть и посмотреть.
У меня сейчас воспаление сохраняется, антибиотики не помогли. Получается есть вариант пролечить каналы снова и закрыть перфорацию? Это возможно? И вот про соседни зуб слева тоже вопрос, или по снимку не понятно?(

Стоматолог
Судя по снимку у соседнего зуба ,просто дефект пломбы в пришеечной области или кариес на уровне пломбы и десны. С лечением каналов и дальнейшим восстановлением зуба можно понять только на очном осмотре и подскажет анализ КТ.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если вы готовы вкладывать деньги в зуб,спасая "до последнего",то это по вашему желанию
Вообще врач прав,прогноз неблагоприятный,мезиальная стенка разрушена ниже уровня десны,изолировать будет сложно,но можно попытаться
Лечение без гарантии,нужно будет лечить каналы,не факт,что воспаление заживет,после ставить вкладку и коронку,но выдержит ли зуб вкладку-сомнительно,очень мало тканей по бифуркации,может треснуть
Лечение по сумме будет практически такое как постаровка имплантата с коронкой
На соседнем 5 зубе,скорее всего,дефект пломбы,ее нужно заменить,судя по этому срезу
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! К сожалению никаких гарантий по лечению данного зуба вам дать не смогут, только попробовать, но опять же есть вероятность, что и последующую конструкцию стенки могут не выдержать
Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо бы сделать КТ, чтобы послойно и в разных проекциях рассмотреть зуб
По прикрепленному снимку доктор прав, ткани зуба сильно истончены, по факту от коронки ничего не осталось
Можно попробовать, конечно, зуб пролечить и поставить вкладку+коронку, но выдержит ли зуб нагрузки - вопрос
В итоге получится, что это в пустую потраченные время и деньги
Поэтому на данном этапе рекомендую сделать КТ и от него уже отталкиваться, попробовать спасать или удалить и поставить имплант
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! вот снимок кт https://cloud.mail.ru/stock/7d3hwXZT1gZJkguPF4xZMGyh

Посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Посмотрела, к сожалению, шансы малы, что зуб может выдержать нагрузку. Стенки очень тонкие, зубо может сломаться в месте соединения корней после установки коронки и первого же акта жевания
Соседнему зубу же, 5ке, просто поменять пломбу. Либо изначально неправильно была поставлена пломба, либо образовался вторичный кариес
Клиент
Марехи Григорьевна, благодарю вас за ответ. То есть пятерка не пробита? А то я уже расстроилась , что 2 зуба потеряю.
По поводу 6 все поняла, раз и тут большинство врачей за удаление, решила завтра удалить шестерку.
Стоматолог
Да, 5ку просто обработать и поставить пломбу??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
6 лечить можно, но смысла особого нет- высока вероятность, что он просто сломается в ближайшее время и деньги будут потрачены зря. По ОМС такие зубы не лечат.
5 нужно лечить- кариес , судя по всему.
Стоматолог
Добрый день!
Желательно сделать КТ. Можно будет рассмотреть зуб послойно и в разных проекциях.
По вашему снимку могу сказать что согласен с мнением коллег.
По вашему желанию можно лечить, но гарантия на данное лечение не даётся.
Если есть возможность, лучшее решение это постановка импланта.