Что это такое?

Здравствуйте. В течение месяца наблюдаю у ребенка такую сыпь, то пройдет, то снова появляется, думала может аллергия на смесь, сменила на гипоаллергенную, потом думала на творожок, но даже в те дни когда его не даю и на следующие все равно высыпает, давала эспумизан, мазала липобейз, то пройдет, то появится снова. Что это такое? Ребенку 11 месяцев, кушает супы овощные, крупы, индейку, рыбу, кашу на молоке.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

Появление высыпаний на щеках у детей может быть связано с воздействием различных внешних факторов. У детей кожа еще недостаточно развита, эпидермальный барьер сформирован слабо, что делает её более уязвимой к раздражителям. Среди внешних причин можно выделить сухость воздуха, избыточное слюноотделение, размазывание пищи по лицу, а также механическое воздействие, например, натирание кожи при сне или при длительном пребывании ребенка в положении на одной стороне.

Аллергические реакции у детей, как правило, возникают быстро после введения нового продукта питания, чаще всего в течение первых двух часов, и проявляются зудящими, упорными высыпаниями. Однако высыпания, которые "гуляют", то есть появляются и исчезают, обычно не являются типичным проявлением аллергии.

Основное внимание в данном случае следует уделить уходу за кожей. Рекомендуется:

1. Использовать увлажняющие средства – эмоленты, которые помогут восстановить и укрепить кожный барьер.

2. Применять заживляющие кремы, такие как Cicaplast Baume (La Roche-Posay), Cicabio Cream (Bioderma), Topikrem CICA, или Dermalibour+ CICA (A-Derma), нанося их на область щек 2–3 раза в день.

Если ребенок не испытывает дискомфорта, зуда или боли, достаточно ограничиться правильным уходом за кожей. Покраснения и высыпания на щеках у детей – это частое явление, которое далеко не всегда связано с аллергическими реакциями. В большинстве случаев кожа ребенка со временем адаптируется, и подобные проблемы проходят самостоятельно по мере взросления.

Спасибо большое за ответ!