Консультация педиатра /

Рвота и понос — вопрос №2550100

Здравствуйте. Ребёнок 1,4
С четверга на пятницу вырвало. Потом пятница, суббота все хорошо.
Днем в субботу начался понос.
В субботу в 23:00 его опять вырвало.
Вчера все хорошо.
Сегодня понос целый день.
И сейчас опять вырвало.
Температуры не было.
Давали прибиформ. Кушал рис, кашу на воде рисовую. Варёную курицу.
Сейчас больше водой рвало.
Воды пьёт много. Каждый раз рвало 1-2 раза. Сейчас перед тем как вырвало начал плакать показывать на живот, живот был вздутый. Рвёт его как аппетит появится он поест чуть больше и через время рвет. Рвота получается через день.
Первая рвота была на отдыхе в Турции

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро, много воды не давать, допаивать малыми количествами, по 5 - 10 мл через каждые 15 мин

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Для оценки состояния ребенка провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото стула сейчас

Педиатр
В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему еда её усваивается? И почему поел живот вздулся и его вырвало?
Педиатр
Кормите ребенка меньшими объёмами, но чаще

Можно безмолочные каши, овощные пюре, овощной суп на бульоне индейки
Клиент
Наталья Сергеевна, а на ночь? У нас ест обычно смесь на козьем молоке
Педиатр
Смесью ребенка кормить можно
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё такой вопрос. Я запуталась. Андиарин регидро, баксет, энтерол это все разное или одно и то же ?
Педиатр
Это разные препараты
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты, посмотрите пожалуйста. Что скажите?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть вирусной инфекции нет ?
Педиатр
По результату анализа нет
Педиатр
Здравствуйте, возможно у малыша вирусная инфекция.
Как его общее состояние, вялый/играет/смеётся?
Не находили ли сыпи на ладошках, стопах, во рту?

Сейчас у него воспаления кишечник, поэтому пища плохо усваивается и желудок не выдерживает большие объёмы пищи/воды.
Рекомендую ограничить свежие фрукты и овощи, свежий хлеб, молочную продукцию, мясной бульон. Можно гречку, рис, безмолмочные каши, галеты, хлебцы, вчерашний хлеб... Водичку старайтесь не давать небольшими объёмами, примерно каждые минут 20-30 пусть делает 2-3 глотка, чтобы не перегружать желудок и при этом не получить обезвоживание. От газообразования можно применить препараты на основе семитикона (боботик, эспумизан).
Следите за состоянием малышей, если он очень слабый, отказывается от воды/еды, вялый - вызовите на дом врача, чтобы не пропустить симптомы обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, малыш весёлый чаще. Может быть без настроения с утра, так как ночью понос и плохо спит. Но после дневного сна активный. Понос в течении дня небеспокоит. Беспокоит ночью после смеси. У нас нан на козьем
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет. Стул практически бесцветный. Нужно сдать биохимию крови, УЗИ брюшной полости, анализ кала. Пройти очного гастроэнтеролога.