Боли сильные в зубе ,десне ,лунке ,непонятно
Уважаемые врачи здравствуйте. Я уже задавала вопрос на этом сайте недавно. Меня мучают боли непонятную происхождения ,за седьмым зубом больше с язычной стороны переходящие за седьмой зуб в проекции лунки удалённого восьмого зуба. Удаление восьмого зуба было 28 января 25-го года. Я в очередной раз была у своего доктора. Она считает что проблем в лунки нет. Также она считает что есть с седьмым зубом проблем нет говорит что сейчас идёт репарация кости ,поэтому такие боли. Также сегодня я была у стоматолога терапевта. По снимку явных проблем она не видят ,но сказала что если прям притягивать за уши ,то ей не очень нравится какая-то линия и она может говорить о наличии трещины. Видит она эту линию как раз такив проекции корня где я предъявляю жалобы, Как раз тот корень который близко прилегает к лунке. Также ещё на другом сайте задавала вопрос врачам. Мне там ответила один врач ,скрин ответа врача я приложу. О каком-то обломке корня. Если вспоминать ситуацию которая происходила с зубом. После удаления восьмого зуба у меня заболела семёрка. Я пришла на лечение и мне стали устанавливать кафедрам, В момент установки кафедра» его как-то не очень правильно расположили, И я почувствовала сильный треск, На тот момент я подумала что треснула десна так сильно.Треск был сильный даже в ухе от этого. После этого данное место меня постоянно беспокоило но сильных болей каких-то не было. Если вспоминать далее события .Я отравилась И кушала сушки ,но на этой стороне я не кусала. Кусала только передним зубами. Ну и если связать с этими событиями то острые боль началась как бы сразу же после рота вирусной инфекции и сушек. Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста ещё раз мой диск КТ, может быть там будет видна какая-то небольшая или маленькая трещина на которую возможно не обратили внимание или она почти не видна. Я вновь прикрепляю ссылку КТ и скрин ответ врача с другого сайта.ПРОШУ ПОМОЩИ ,болит не могу. На зубе в седьмом боль нажимать именно в одном месте где проекция корня прилегает к луки восьмого зуба с язычной стороны. Ранее до этого у меня была трещина в шестом зубе, Также болел десна, на КТ трещины видно не было, смогли её увидеть только на микроскопе. https://disk.picasso-diagnostic.ru/e8726cdc-f0f6-491f-92f1-25e74f054498/
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
Никаких улучшений нет?
Врач имеет в виду трещину на корне семерки?
Насколько я помню по снимкам в заключении нет трещины и расширения периодонтальной щели.
Вы делали новые снимки или нет?
Наталья Александровна, здравствуйте,я вчера оплатила вопрос,но он почему то до сих пор как неоплаченный,подскажите пожалуйста что с этим делать?Снимков новых нет,боли сильные очень (Врач моя отказывается вскрывать лунку,говорит это так проходит заживление кости.Но не с такими же болями.От 7 зуба если там воспаление может так болеть десна ?ну по описанию не указали воспаление,но при просмотров снимков кт без описания ,почти все врачи отвечающие на вопрос воспаления видели ,как так ?Я в полном отчаянии ,хоть вешайся уже
Этот вопрос неоплаченный?
На кт нельзя увидеть воспаление
Только зуб и костную ткань
Наталья Александровна, оплата прошла видимо.А то я вопрос создала еще вчера,но он даже утром числился как неоплаченный.Видимо сбой в системе был.Подскажите,завтра я решила вскрыть зуб со стороны корня с язычной стороны и смотреть на микроскопе на наличие трещины.Воспаление тоже будет видно при вскрытие канала ?
Вы знаете в микроскопе как оказывается не всегда трещина и видна
Так как трещина проявляется хорошо спустя только 2-3 месяца
Наталья Александровна, здравствуйте,сегодня была на микроскопе,вскрыли канал ,который к лунке ближе с язычной стороны,врачу не нравится стенка в канале ,она не могла ее вычистить.Но потом сказала ,что скорее всего это трещина корня ,в самом низу по горизонтали.Положила мне опять кальций и сказала еще придти 2 числа ,чтоб еще раз смотреть и пробовать дочистить стенку.При этом в этом канале в каком то месте точечно пробивает как током меня.Как будто там где то есть нерв.Но его нет уже.Если это трещина в корне ,могу ли я ощущать такие боли именно в десне и лунке ?
Здравствуйте! При трещине чаще зуб должен реагировать на накусывание.
В спокойное время не должно быть болей
Как у вас сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам лунку не почистил доктор, как хотел?
Я не вижу на КТ перелома, смотрю сейчас заново
Теоретически по описанию можно подумать о трещине и на КТ ее может и не быть видно. На КТ может появиться признаки месяца через 3
Марехи Григорьевна, здравствуйте,спасибо за ответ..В прошлый раз на 6 зубе ,тоже не было видно на кт трешин(только микроскоп определил.Подскажите пожалуйста по вашему мнению у меня есть воспаление в 7 зубе?Я просто столкнулась с разным мнением врачей,одни мне говорят нет воспаления ,другие доктора его четко водят и считают ,что и от этого тоже боли могут быть.Лунку мне хотела чистить врач ,которая не удаляла мне зуб.А врач которая удаляла считает ,что нет в этом смыла,и что нужно просто терпеть.И у меня такая ситуация сложилась ,что врач которая удаляла зуб она лучшая в городе и я боюсь чистить лунку у врача который видит в ней все таки проблему,так как врач которая удаляла зуб и лучшая в городе меня просто потом пошлет куда подальше.Я не знаю что делать.Доктор которая считает ,что чистить надо лунку,так как считает что, в лунке не должно быть ничего инородного вопреки всему.И кто то живет спокойно и осколки выходят сами ,а кому то дают воспаление.Мне хочется услышать ваше мнение,что все таки мне нужно сделать ?согласитьсч на вскрытие лунки у другого врача или терпеть боль как предлагает мой врач ,который удалял.По осмотру сегодня у врача которая за то чтобы лунку вскрыть ,слизистая гепермирована она сказала.
Я, как и изначально говорила, за то, чтобы почистить лунку и заняться 7кой
Если трещина в зубе все таки есть, то это все не поможет и 7ку просто надо удалить, тут не угадаешь, к сожалению.
Либо почистить лунку и ждать, через пару месяцев сделать КТ и посмотреть снова этот зуб, если боль будет сохраняться и трещина, смещение или воспаление будет заметнее, то удалять
В 7ке совсем небольшое воспаление я вижу, совсем немного есть расширение периодонтальной щели, но это может быть анатомией или наложением
Марехи Григорьевна, подскажите а лунку надо чистить прям такой глубокий кюретаж или только во поверхностно ?
Думаю, что поверхностно надо
Марехи Григорьевна, здравствуйте,сегодня была на микроскопе,вскрыли канал ,который к лунке ближе с язычной стороны,врачу не нравится стенка в канале ,она не могла ее вычистить.Но потом сказала ,что скорее всего это трещина корня ,в самом низу по горизонтали.Положила мне опять кальций и сказала еще придти 2 числа ,чтоб еще раз смотреть и пробовать дочистить стенку.При этом в этом канале в каком то месте точечно пробивает как током меня.Как будто там где то есть нерв.Но его нет уже.Если это трещина в корне ,могу ли я ощущать такие боли именно в десне и лунке ?
Здравствуйте
Да, вполне можете ощущать боль из-за этого, потому что боль имеет свойство иррадиировать из-за хорошей иннервации на нижней челюсти
Если трещина подтвердится, то не терпите, удаляйте🙏🏻
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста,я слышала сильный треск при установке клампа ,в тот момент я подумала ,что это десна так хрустнула .Могла в этот момент случиться трещина или при установке каффердама это не возможно ?
Вполне может быть, что при установке клампа это случилось. Но вина не в действиях врача, значит зуб уже был, грубо говоря, истощен, так как его не так легко сломать
Марехи Григорьевна, подскажите пожалуйста,а могли сломать не зуб ?а стенку 8 лунки ?я очень переживаю ,я теперь понимаю ,что тот хруст,что был ,это не норма и что то случилось в тот момент.Вдруг сломали кость какую нибудь в лунке ?и как быть тогда ?она заживет ?и подскажите пожалуйста,а как удалять такой зуб ,вдруг корень оторвется ?
Кость очень сложно сломать, тем более клампом. Физически невозможно. Даже если бы сломали, то не сильно, и такое быстро восстановится самостоятельно
Удалять как обычно, а отломанный корень доставать отдельно специальным инструментом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Вроде бы врач хотел провести ревизию лунки 8 зуба, если я ничего не путаю. Все правильно? Он провел ее, вычистил? Удалил осколок? Я не вижу на кт корня оставшегося там после удаления
Изабела Ваховна, здравствуйте,врач который зуб удалял отказался вскрывать лунку.Так как не видит повода для ее вскрытия .Что мне делать ?у меня боли.Настаивать ?или вскрывать 7 зуб ?
Может к другому хирургу обратиться с кт снимком?
Изабела Ваховна, а вы считаете лучше все таки вскрыть ?раз болит ?врач говорит терпеть и не надо ничего вскрывать.
Ну если виден осколок, пусть вскроют. Тем более он сверху, т е не придется глубоко тревожить
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста,если бы ваш пациент предъявлял жалобы ,вы бы вскрыли лунку ?даже если бы не было явных причин и воспалений ?мой врач говорит нет причин .Но боли то сильные (
Я бы вскрыла, конечно. Что я и пациент от этого потеряют? Ничего, зато будем точно знать в этом проблема или нет
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста,а при вскрытии глазу врача станет ясно,есть воспаление или нет ?там что то будет не так как положено ?
У вас опечатка , кажется. При вскрытии чего?
Изабела Ваховна, извините ,при вскрытии лунки врачу сразу станет понятно ,есть воспаление или нет ?или этого не понять ?
Врач удалит осколок , если он действительно есть. Потом после заживления боли либо стихнут либо нет. Иначе никак не понять, в чем дело
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста,если вообще вспоминать детально,впервые такие боли были после установки каффердаиа,кламп мне зажали именно в этих местах как то ,десна тогда очень сильно хрустнула.Но потом прошло.И вот спустя время появилась более яркая боль ,постоянная.Как раз в этом же по идее месте.Это может быть такое ,что болит вообще у меня десна ?но без видимых воспалений сверху ?
Изабела Ваховна, здравствуйте,сегодня была на микроскопе,вскрыли канал ,который к лунке ближе с язычной стороны,врачу не нравится стенка в канале ,она не могла ее вычистить.Но потом сказала ,что скорее всего это трещина корня ,в самом низу по горизонтали.Положила мне опять кальций и сказала еще придти 2 числа ,чтоб еще раз смотреть и пробовать дочистить стенку.При этом в этом канале в каком то месте точечно пробивает как током меня.Как будто там где то есть нерв.Но его нет уже.Если это трещина в корне ,могу ли я ощущать такие боли именно в десне и лунке ?
Здравствуйте! От трещины всегда очень неприятные боли, может от кламмера (кофердама) возникла трещина? Зубы с трещиной идут под удаление
Изабела Ваховна, ну вообще при установке клампа был сильный треск как раз в этом месте,где я жалуюсь на боли,я тогда подумала ,что так треснула десна.Могло от каффердама так получится ?раз был треск ?или десна так хрустнуть могла ?хруст был сильный ,даже в ухе слышен
Десна не хрустнула бы (это просто мягкая ткань). Зубы от кламмера тоже никогда не трескаются, но все может быть … может зуб изначально был хрупкий и кламмер так сказать добил его
Изабела Ваховна, а что тогда могло хрустнуть в момент установки каффердама?хруст был сильный .Подскажите а 8 лунку (кость 8 лунки или отросток )не могли мне сломать клампом ?
Изабела Ваховна, и подскажите пожалуйста,а как теперь такой зуб удалить ?у меня корень не улетит никуда в канал ?
Корень не улетит в канал, на нижней челюсти не бывает таких осложнений. Если врач под микроскопом точно убедится , что есть трещина, тогда такие зубы под удаление.
Изабела Ваховна, подскажите а кость в лунке не могла треснуть от каффедрама при установке?
Кость в лунке нет
Принятый ответ
Добрый день. Как сейчас самочувствие? Я рекомендую ревизию лунки, а затем заниматься 7 зубом. Трещину на кт может быть не видно длительно, поэтому этот момент тоже исключать не нужно. Просто ждать когда самостоятельно боль пройдет , не вижу смысла
Анастасия, здравствуйте,сегодня была на микроскопе,вскрыли канал ,который к лунке ближе с язычной стороны,врачу не нравится стенка в канале ,она не могла ее вычистить.Но потом сказала ,что скорее всего это трещина корня ,в самом низу по горизонтали.Положила мне опять кальций и сказала еще придти 2 числа ,чтоб еще раз смотреть и пробовать дочистить стенку.При этом в этом канале в каком то месте точечно пробивает как током меня.Как будто там где то есть нерв.Но его нет уже.Если это трещина в корне ,могу ли я ощущать такие боли именно в десне и лунке ?
Да, от трещины действительно могут быть такие боли. И если трещина действительно есть, зуб придется удалить😔