Вес ребенка

Ребенку 1год 1 месяц , весим 8900 рост где то 76. Родились 3150 53 см. Мне кажется она худенькая очень . Мы ходим , бегаем играем . Активная очень. Но ест плохо .

Здравствуйте, можете написать как шли прибавки в весе по месяцам? По результатам годовой комиссии ребёнок здоров? Анализы в норме?
Родители крупные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

По месяцам сказать не могу , мы всегда плохо набирали .
По головой комиссии здорова . Но мы ещё невролога не прошли и анализы не сдали .
Родители стандартные , мама 173 папа 183 .

Это может быть просто особенностью ребёнка.
Развивается по возрасту?
Но, если аппетит снижен – рекомендуется исключить дефицитные состояния. Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и витамина D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А что должен уметь ребенок в 1 год

Обычно в год дети уже ходят самостоятельно (но не все) либо перемещаться вдоль опоры.
Есть указательный жест (но до 1.3 еще может не быть).
Дети в год могут произносить первые простые слова или звукоподражать.
Уже появляется выполнение простых просьб и инструкций.
отзывается на имя . Подражает в игровой форме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На имя отзывается , понимает нельзя , настраивается из за этого , ходим с 10.5 месяцев .
Жеста нет , говорим на своем языке.

Про жест еще может быть рано
Ждем до 1,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Меня смущает вес

Нужно видеть, как ребёнок прибавлял по месяцам. Если было всё хорошо и резко снизились прибавки – это один вопрос. Если изначально прибавки были по нижней границе нормы, тогда другая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Всегда по нижней границе

Можно очно посетить гастроэнтеролога и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Что они назначат ? И для чего это

Принятый ответ

Оценить гормональный статус ребёнка, провести полный осмотр. С гастроэнтерологом исключить причины возможного нарушения усвоения питательных веществ. Детей с белковой энергетической недостаточностью или начинающемся дефиците веса, плохом наборе веса – консультирует эндокринолог

Здравствуйте!

Каждый ребенок индивидуален, и его особенности могут быть нормой. Важно помнить, что в зависимости от генетики родителей некоторые черты могут проявляться у ребенка.

Попробуйте предлагать разнообразные продукты с различными текстурами и яркими цветами, так как это может привлечь внимание детей и сделать процесс питания более интересным.

Важно установить регулярный режим питания. Это поможет ребенку чувствовать себя комфортно и безопасно в отношении еды.

Также постарайтесь заинтересовать ребенка едой, используя различные игровые формы подачи. Это может сделать прием пищи более увлекательным.

Предлагайте еду без давления, то есть не заставляйте ребенка есть. Дайте ему возможность самостоятельно выбирать, что и сколько он хочет съесть.

Не забывайте о важности достаточного потребления жидкости в течение дня. Убедитесь, что ребенок пьет достаточно воды.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Она мало ест , и не жует .

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас мультики на фоне всегда , и старшая смотрит . Как время ограничить .

Для старшей тоже ограничить поверьте лишним не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А как мультики влияют на вес . ? Я понимаю витамин д.
А можно маленькой эдас 306 давать , ночью спит плохо. Просыпается с криками

Так как это все влияет на работу нервной системы и тем самым ухудшается общее состояние и как следствие плохой аппетит
В принципе когда ребёнок есть он должен смотреть на еду которую ест а не телевизор ,так усиливается секреция кислоты в желудке

Эдас можно пропить но не ждите чудо результата