Консультация кардиолога /

Последствия для организма, если бросить пить статины — вопрос №2783612

Здравствуйте! Женщина, 60лет, 3года пью статины, крестор 10мг.Весь декабрь ныла почка(по Узи-хр. Пиелонефрит, двухсторонний нефроптоз) , уменьшила дозу до 5мг, но болеть не перестала, сегодня ночь не спала. Считаю, что статины повлияли на почку(тк ранее она не беспокоила никогда). Хочу бросить статины, хотя бы на время, но боюсь последствий для печени, сердца и тд. Статины были назначены, тк холестерин был 7,7-8,6,липопротеины 70,ферритин 219и постоянно высокий гамма-гт(в июне был 270-321).В поликлинике ответов на свои вопросы не получаю, врач утверждает, что я здорова. Можно ли бросить пить статины? А дальше вопрос к урологу, как снять воспаление, подлечить почку.

Возраст: 60

Хронические болезни: Хр пиелонефрит, хр панкреатит, двухсторонний нефроптоз, дислипидемия, нестенозирующий атеросклероз БЦА. Стенозирующий атеросклероз артерий Н/к. Миокардиодистрофия, нарушение ритма сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Статины назначаются при наличии атеросклероза,по узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек .
Влияние статинов именно на мочеполовую систему минимальны.
Чаще влияние связано с функцией печени,контроль алат,асат, билирубина.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом.
Кардиолог
Здравствуйте атеросклероз подтверждён по узи у вас ?

Терапевт
Доброго дня... если по сосудистому узи бца или узи артерий ног есть бляшки 25% или 20% = НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ПИТЬ..
Влияние на урологию нет статинов или минимально...а на печень ЕСТЬ
Терапевт
Вы пишете стенозирующий антеросклероз н\к = скорее всего надо пить дальше статины..хотя бы 5дозу
Кардиолог
Здравствуйте, действия сатинов на мочеполовую систему маловероятно, бросать пить их не стоит, если они были назначены по показаниям.
Вам необходимо обратиться к урологу, для лечения пиелонефрита или возможно другого заболевания.
Кардиолог
Здравствуйте.
В описании хронических заболеваний вы указали наличие стенозирующего атеросклероза, это является прямым показанием для приёма статинов. Так как они не только уменьшают плохой холестерин, то есть ЛПНП, но и делают бляшки стабильными. Чтобы они не росли, не было их тромбоза, и, как следствие, ишемии. Бросать ни в коем случае нельзя!
Статины не обладают поражающим действием на почки в плане учащения мочевых инфекцией.
Кардиолог
Здравствуйте. Статины нужно принимать обязательно при наличии стенозирующего атеросклероза сосудов, для уменьшения риска инфаркта, инсульта. На почки статины не влияют, могут влиять на печень, нужно принимать под контролем АЛТ АСТ КФК билирубина каждые 3 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая что есть атеросклероз и в шее и в ногах то Статины конечно нужны, плюс если их отменит будет рикошет и вновь будет высокий холестерин, а вашем случае это опасно. Повышение ГГТП это застой желчи, поэтому рекомендуется изменение характера питания, то есть малыми порциями и почаще, также минеральную воду курсами. По поводу почек, нужно обследовать почки, сдать общий анализ мочи и анализ мочи не потеряю белка, узи почек возьми кт почек если будет патология на узи найдены . И анализ крови на креатинин, мочевину так как патология почек может быть причиной высокого холестерина, и все нефрологу рекомендуют Статины!!
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за пояснения. Креатинин и мочевина в норме. Алт и АСТ только в начале приема статинов были в норме, с 24года больше 45/35 всегда. Изначально,с 20г меня мучили боли в левом подреберье, обойдя всех врачей, не найдя ответа, я попала к кардиологу, начала принимать статины, в УЗИ Н/к на тот момент были атеросклеротические бляшки, существенно не влияющие на общую гемодинамику(стеноз.атеросклероз артерий Н/к без признаков системного дефицита кровотока).Цифры Холестерина я описала ранее ,в вопросе. Долго сомневалась принимать-не принимать, но решилась. Уже почти 3года.Летом в Москве подлечила поджелудочную, боли почти прекратились. Так теперь почка нарывает, по УЗИ паренхима правой вполовину меньше, чем в левой(истончена, на отдельных участках 9мм,слева сохранена-16) В инструкции к Крестору написано, что 10мг препарата отрицательно влияют на почки поэтому я уменьшила дозу до 5мг, но это не помогло. Спиртное не употребляю, не курю, давление, сахар в норме.вес 90,рост 164.В питании, я думаю, у всех погрешности. Спровоцировать почку вроде ни чем не могла. Если на пару месяцев бросить статины и посмотреть-это сильно навредит?
Кардиолог
Да можете отменить, если нет атеросклероза со стенозом более 25%. Почки нужно беречь!! Уточнить причину болей!!! В таких случаях рекомендуется консультация невролога, может боль от позвоночника? Следите за разменами почек, на фоне чего уменьшение размеров? Нет ли гипертензии?
Клиент
Регина Харисовна, отдельные случаи под'ема давления бывают, но редко. В основном давление в норме. Но раз в год-два бывает поднимается (с сильной рвотой, до скорой помощи, говорят вестибулярный криз). Когда стала принимать статины, такие приступы вроде бы стали реже). Таблетки от давления не пью, зато пропиваю Серимион 10мг раза 2в год, статины влияют на память отрицательно, это на себе очень ощущаю
Много "за" И много"против" Статинов. Но я поняла из вашего ответа, что бросить их не смертельно, обследовать и подлечить почку, а потом можно возобновить прием
Кардиолог
Подскажите пожалуйста по данным цдс бца какой атеросклероз?
Клиент
Регина Харисовна, немного не поняла вопроса. В дуплекс сканировании написано-магистр. Артерии проходимы на протяжении, стенки не утолщены, умеренно уплотнены. Комплекс интима-медиа бедренных арт-0, 9мм, (норма 1,2).в просвете с обоих сторон лоцируются бляшки, существенно не влияющие на общую динамику. Кровоток магистральный, неизмененный. Заключение-стенозирующий атеросклероз артерий Н/к без признаков системного дефицита кровотока. Холестерин был 7,7на тот момент, липопротеины а-70. Вот и назначили статины. С 21г сканирования больше не делала. Сейчас холестерин 4,76.веду наблюдения сама, для терапевта я здорова с ггт 320 вместо 30.А гастроэнтеролог вообще сказал, что такое ГГТ у алкоголиков. С 2019 года мучалась с поджелудочной, после консультации в Москве более-менее норм, так теперь вот почки.
Кардиолог
Ггтп это застой желчи, тождественные понятия холестаз. Бляшки есть но небольшие. Холестерин 4,76 это отлично, нужно поддерживать такой результат. Также можете попробовать перейти на монотерапияю Эзетимибом для контроля холестерина крови.
Клиент
Регина Харисовна, вместо Крестору пить эзетимиб?
Кардиолог
Да, Эзетимиб также снижает уровень холестерина
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за консультацию, попробую