Консультация кардиолога /

Атеролип как замена статинам? Мышечные боли от статинов — вопрос №2120975

Здравствуйте.
Мужчина 44года, рост 180, вес 85 - немного лишний есть.
Принимаю с декабря 2023 статин Сувардио 10мг.
На УЗИ осенью была бляшка в подключичной артерии.
Анализы до начала приема и контрольные в конец января 2024 прикладываю.
В последнее время начал ощущать болезненность в мышцах - перенесу что-то тяжелое, например, потом тянет ту мышцу. И состояние какое-то разбитое часто стало - бывает вырубаюсь в 21ч и до 8 утра не шевелюсь, хотя ничего такого необычного для переутомления не делал....
Вот услышал про препарат Атеролип, хотел бы узнать у врачей, можно ли с ним поэкспериментировать как заменой статинам?

Может сейчас сходить сдать какие-то контрольные анализы и попробовать Атеролип на 3мес? и снова контроль потом...

И могут ли вышеописанные ощущения быть результатом приема именно этого статина? Если Атеролип в моем случае бесполезен на какой статин можно заменить попробовать? Хотелось бы в минимальных дозах тогда принимать и какой-то проверенный (не дженерик) препарат. Если что есть знакомые в Турции и Франции, которые могут что-то переправить оттуда.
Спасибо.

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, описываете боли, скорее всего, не связанные с приемом статинов.
Для уточнения рекомендую сдать кровь на кфк, если он в норме ,то отрицательного влияния статинов нет.
При наличии блчшки рекомендую принимать только статины, а не биодобавки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я тут еще задался вопросом по поводу обнаруженной бляшки - в 2015г я делал операцию на мениске и после нее у меня развился тромбоз в ноге. То есть некая склонность в крови для тромбообразования присутсвует.
А в молодости, году так 2004 - я попал в аварию, у меня был разрыв ключично-акромиального сочленения - как раз справа, и мне делал операцию, устанавливали стержни в ключицу и я с ними полгода ходил. Могла ли та операция вызвать образование в артерии, учитывая некую склонность к этому? Просто я до прошлого года не делал узи сосудов шеи, насколько помню, и не могу достоверно определить, когда это появилось...Можно ли на УЗИ достоверно определить это какой-то тромб или холестериновая бляшка?

Кардиолог, Функциональный диагност
Тромбы образовались за счет операции и некоторого периода неподвижности, это естественно. Это не ваша предрасположенность.
На узи видно, бляшка это или тромб.
Можно сделать еще узи артерий верхних и нижних конечностей для уточнения атеросклероза
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такие боли скорее всего не связаны с приёмом стариной, сдайте общую креатинфосфокиназу, чтобы убедиться в этом.

Можно заменить сувардио на крестор (оригинальный препарат) 10 мг вечером.
При подтверждённом атеросклерозе - замена статинсм не подойдет для эффективного лечения.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так же нужно сдать анализ на калий крови, лдг, ттг, витамин д, ферритин, в 12 крови - уточнить причину жалоб.

СРБ может быть повышен на фоне воспаления в суставах, мышечной перегрузке, травме, после перенесённого острого заболевания.

Цели снижения ЛПНП при атеросклерозе - менее 1.8.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за рекомендации.
А что такое "в 12 крови" в вашем ответе?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это список анализов - в том числе и витамин В12 крови, при его снижении может развиваться слабость.
Клиент
Елена Ивановна, смотрю анализы - есть просто Калий, есть Калий+
B12 - тоже 2-3 вида анализов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, такой анализ только один - так и называется витамин В 12 крови.
Калий тоже один анализ - возможно другие, предложенные вам варианты включают комплекс калия и других электролитов.
Клиент
Елена Ивановна, подгружаю результаты анализов.
Напишите как можно по ним проконсультироваться с вами пожалуйста
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам не вижу значимых отклонений, кроме снижения витамина Д, он должен быть более 30.

ЛПНП должен быть менее 1.8, у вас 2.7- если это результат на фоне приёма сувардио 10 мг -то лучше заменить на крестор 20 мг вечером и сделать контроль липидограммы, алт, аст через 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте данный препарат не является заменой статинам, для исключения побочного действия на мышцы сдайте кровь на кфк
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей! Несмотря на то, что действующее вещество может быть одним и тем же ( розувастатин) , переносимость крестора бывает лучше, чем других препаратов ( сувардио).
Слабость,утомляемость, боли в мышцах возможны при приёме статинов. Для уменьшения их иногда принимают коэнзим Q10.
Появление атеросклеротической бляшки с одной стороны на фоне ухудшения кровотока, травмы возможно.
Приём статинов препятствует увеличению размеров бляшки.
Для дополнительного влияния на кровообращение, обмен холестерина можно провести курс терапии- актовегин по 1т 2 р в день в течение месяца . Это улучшит кровообращение, уменьшит слабость, положительно повлияет на обмен холестерина.
С розувастатином препарат сочетаем.