Консультация кардиолога /

Вопрос по статинам — вопрос №1485140

Здравствуйте! Женщина, 66 лет, имеется гипертония, каждый день принимает престариум 5 мг, уже 10 лет, сдали липидный профиль, анализы прикладываю. Нужны ли статины, терапевт назначил розувастатин 20 мг, через 2 мес пересдать холестерин, статины ни разу не принимала,не большая ли доза для начала терапии?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! УЗИ БЦА не выполняли?

К сожалению, имея уровень ОХ выше 8 и ЛПНП почти 6 (плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск)

Вам все правильно сказали, прием статинов оправдан, дозировка адекватная.

УЗИ БЦА нужно выполнить.

Через 2 месяца помимо липидного спектра сдать АЛТ, АСТ, КФК ( оценить работу печени).
Клиент
Алена, делали в 21м году, , в заключении было указано эхо признаки атероскл поражения оса, все, нса и позвоноч. Артерий, незначимые стенозы оса слева 20-25%. Но холестерин не был таким высоким

Терапевт
Одно из показаний назначения статинов - бляшка, занимающая больше 20% от объема статинов. Уже тогда в 21 г. были нужны препараты. Сейчас и холестерин и ЛПНП высоченные. Сейчас уже некуда откладывать прием, к сожалению. Нужно принимать, причем, в указанной дозировке!
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В липидном профиле выраженная гиперхолестеринемия, повышение за счет липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин).
С назначением Розувастатина и дозировкой согласен, одной диетой тут ситуацию не исправишь, но как вспомогательный метод лечения соблюдать можно и нужно.
Через 2 месяца от начала лечения Розувастатином повторите анализ на липидный профиль, с целью оценки эффективности лечения, проверьте печеночные трансаминазы - алт, аст + запланируйте уздг бца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Холестерин очень высокий. Маловероятно , что при таких значениях удастся снизить его только диетой.

Розувастатин хорошо контролирует холестерин и профилактирует развитие бляшек.

Доза 20 мг - это средняя. Принимайте розувастатин 20 мг вечером. Цели лечения: общий холестерин менее 5, ЛПНП менее 3.

Сделайте сейчас анализ на ТТГ,если не выполняли, уздг брахиоцефальных артерий.

Через 1 мес - контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Назначение статина в этой дозе оправдано.
Так же, рекомендую:изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность).
Через 2 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, аль, аст, креатинин, глюкозу.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте сначала узи сосудов шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер, с учётом показателей липидограммы у вас высокий сердечно - сосудистый риск. Необходимо начинать липидснижающую терапию независимо от наличия бляшек в сосудах шеи.
Розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг вечером.
Контроль липидного спектра, АСТ, АЛТ, креатинина через 8 недель.
Дополнительно сдайте ТТГ, креатинин, сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.
У вас есть боли , дискомфорт в груди, одышка при ходьбе?
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП.
Только лишь для снижения холестерина статины не назначаются !
Основное показание для назначения статинов - это атеросклероз сосудов.
Поэтому. , сейчас необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), при выявлении атеросклероза необходимо начать приём розувастатин 10 мг , такая доза вполне достаточная в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Оказывается делали узи в 21м году , в заключении было указано эхо признаки атероскл поражения оса, вса, нса и позвоноч. Артерий, незначимые стенозы оса слева 20-25%. Но холестерин не был таким высоким. Не думаю,что сейчас узи покажет лучше изменения,но сделаем
Кардиолог
Светлана, переделайте сейчас уздг БЦА (сосудов шеи) , чтобы оценить комплекс интима- медиа . После этого, нужно будет решать о необходимости назначения статинов .
Если нужна будет помощь по результатам уздг БЦА , обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач - кардиолог, высшей категории, к м н , г. Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным липидограммы уровень холестерина довольно высок, и с учетом наличия атеросклеротической бляшки по УЗДГ БЦА в 2021г, показан прием статинов.
Розувастатин- эффективный препарат, способствует замедлению роста бляшки, снижает уровень холестерина. Если ранее статины не принимали, можно начать с 10 мг 1 т вечер, через 2 мес контроль липидограммы, а также проверьте АЛТ, АСТ, креатинин. Если уровень холестерина будет адекватно снижаться, можно остаться и на этой дозе, в противном случае, необходимо будет дозу препарата повышать .
Рекомендую выполнить узи обп, чтобы исключить изменения со стороны печени и желчевыводящих путей, которые часто приводят к повышению холестерина.
А также гормоны- ттг и т4 своб- исключить гипотиреоз, на фоне которого тоже зачастую уровень холестерина высокий
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь