Консультация по анализы

Сдали анализы хотели узнать нету серьёзные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
1) повышены тромбоциты-норма от 150-450 тыс.
Было ли раньше у Вас такое?
Причинами повышения тромбоцитов могут быть:
-инфекционно-воспалительные заболевания;
-железодефицитная анемия;
-кровотечения;
-удаление селезенки;
-заболевания крови.
Если вышеуказанных причин не было, то рекомендуется пересдать анализ крови через месяц.
2) повышена СОЭ-неспецифический маркер воспаления крови, такое бывает при различных воспалительных процессах в организме, в том числе аутоиммунных, заболеваниях суставов, онкологических заболеваниях, аллергических реакциях и т.д.
3) повышен индекс НОМА- обычно свидетельствует об инсулинорезистентности и повышенной предрасположенности к сахарному диабету. У Вас повышен уровень глюкозы крови, рекомендуется дообследование, описанное ниже.
4) повышена глюкоза крови-для исключения сахарного диабета рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин. Этот показатель отражает содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца. Затем консультация эндокринолога.
Остались ли у Вас вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было нам еше сдать анализы или к врачу лучшее?

Если есть сахарный диабет, то просто рекомендуется продолжить прием гипогликемических препаратов.
Поэтому и повышены глюкоза и индекс НОМА.
СОЭ может повышаться из-за болей в суставах, как вы и написали ниже, обследовались ли у ревматолога?
Тромбоциты повышены незначительно, можно посмотреть в динамике, увеличить питьевой режим и пересдать кровь через месяц, если снова будут повышены, то рекомендуется дообследование для исключения вышеописанных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️

Есть ли установленный диагноз сахарного диабета у пациента?
Глюкоза повышена - нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

Общее количество тромбоцитов (PLT) - по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Тромбоциты повышены. Не болели? тромбоциты повышаются при инфекционно-воспалительных процессах, железодефиците.
СОЭ ускорен тоже. Не болели? И нет ли болей в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она болеет сахарный диабетом, и есть боль суставах

СОЭ ускорен (повышен) из за суставного синдрома(заболевания суставов).
Глюкоза повышена из за диабета, нужно продолжать прием назначенных гипогликемических препаратов (от диабета).

Тромбоциты совсем немного повышены, любые инфекционно-воспалительные процессы могли быть причиной. Нормализовать питьевой режим, много чистой воды пить. из расчета 30 мл на кг массы тела/в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лишний вес?

Индекс Хома - признак инсулинорезистентности, часто бывает при лишнем веса.
Повышение соэ и тромбоцитов - может быть на фоне воспалительного процесса. Сдавали не во время простуды, температуры не было? Коагулограмму рекомендуется также проверить.

в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

глюкоза повышена, нужно исключать сахарный диабет.

Повторно рекомендуется сдать глюкозу, гликированный гемоглобин и тест на толерантность к глюкозе.