Консультация терапевта /

Результаты ОАК и ОАМ — вопрос №3150030

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и скажите, с чем связаны отклонения. Болею орви, других жалоб на здоровье и хронических заболеваний нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Какие симптомы? Что беспокоит? Какие препараты принимаете?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в норме.
Измены тромбоцитарные индексы, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
- В лейкоформуле повышены лейкоциты, лимфоциты. Признаки инфекции. Как у вас самочувствие? Есть ли температура?

2.В общем анализе мочи :
-Повышена плотность, что говорит о недостаточности питьевого режима накануне сдачи, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
-Обнаружены бактерии.
Подскажите, сдавали анализ по правилам- подмылись перед сдачей, собрали среднюю порцию? Нет ли болей, жжения при мочеиспускании?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! В настоящий момент осталась только заложенность носа, температура спала несколько дней назад. При мочеиспускании никаких проблем не испытываю. Не совсем уверен, что сдал анализ в подходящей емкости. Контейнер, хоть и закрытый, довольно долго пролежал на балконе.
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за ответ.
В таком случае антибиотик не показан, если отмечается положительная динамика. Рекомендуется промывание носовых ходов солевым раствором (вода+ соль или аквалор) , сосудосуживающий препарат (снуп, називин ) не более 5 дней, далее при сохранении заложенности рекомендуется применение назонекса (привыкания не вызывает, снимает отёчность).
Да, если ёмкость находилась на неправильном хранении,то бактерии , возможно, извне. В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ! оам пересдам через пару дней, сравню результаты.
Терапевт
Здравствуйте, Азамат!

По анализу крови увеличены лейкоциты, лимфоциты и моноциты.

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( содержание крупных тромбоцитов , ширина распределения клеток по объему) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела

В общем анализе мочи бактерии , что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса мочевых путей.

Важно учесть клинические проявления. Скажите, пожалуйста, есть ли температура тела? Боли при мочеиспускании есть? Что сейчас на данный момент беспокоит?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Сейчас беспокоит только заложенность носа.
Терапевт
Если сопоставить с клинической картиной, то результат анализа можно интерпретировать как проявление вирусной инфекции. Антибиотики принимать в похожих случаях врачи не рекомендуют

При заложенности носа врачи рекомендуют
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

Если уже пользовались сосудосуживающими каплями, то возможно использование противоспалительных капель , например Назонекс по 2 капли 2 раза в день

Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое! Нет, температуры нет, лечение продолжу назначенным Вами средством.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови - признаки бактериальной инфекции .
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика Аугментин /Амоксиклав 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Продолдней симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов в пределах нормальных значений..обычно это указывает на признаки вирусной инфекции.
Изменены тромбоцитарные индексы, при нормальном числе тромбоцитов ,тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Их в данном результате 327.

Так как нет признаков бактериальной инфекции, то назначают симптоматическую терапию.

Какое лечение получаете в настоящий момент?

В общем анализе мочи, определяются бактерии.
Мочеиспускание свободное?
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день! Жалоб, кроме заложенности носа, нет. Не уверен, что сдал оам правильно, пересдам. Принимать антибиотики по результатам оак нет смысла?
Терапевт
Так как признаков бактериальной инфекции нет, то и приём антибиотика не оправдан.
И по описанию наблюдается положительная динамика
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за пояснение!