Консультация терапевта /

Думаю рак кишечника — вопрос №3149888

Здравствуйте,у меня такая проблема,последнее время у меня страх и паника думаю что у меня рак кишечника....проблема желудок началось это где-то месяц назад,тошнота, вздутие, отрыжка очень часто даже когда воду пью,аппетит вроде есть то его нет,бурление,слизость в кале,не перевареная пища,запоры,голова какая-то не понятная то давит что-то то не давит особенно когда ходу на улице голова не беспокоит...где-то неделю назад была температура 38.2 сейчас славу богу её нет,была усталость какая-то дикая,сейчас её тоже нет,налет на языке...делал эндоскопию неделю назад оказывается у меня поверхностный гастрит,записался на коносклопию 23 числа буду делать платно по наркозам,но чем ближе время тем больше страх думаю не идти потому что боюсь что найдут рак,курить стал по 2 пачки в день и за страха,спать стал мало очень,все думаю об этом,работать даже не могу,сколько с раком живит?это 4 стадия?
Может не стоит ходить туда,что будет то будет.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Отрыжка, тошнота указывает на гастрит. Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога. Дополнительно рекомендуется, если не проводилось во время ФГДС, сдача анализа на хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер, анализ крови неинформативен.
Данных за онкологию кишечника нет. При раке кишечника другие специфические симптомы. Описанные симптомы в виде нарушения стула, слизи могут быть при недостаточности ферментативной системы, СИРБ, глистных инвазиях, воспалительных изменениях. Для уточнения рекомендуется:
1.Биохимия крови стандартная (билирубин, аст, алт, амилаза)
2. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
3. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). Данное обследование Вы заменили колоноскопией.
4. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет симптомов рака, есть признаки функционального расстройства органов ЖКТ - функциональная диспепсия и синдром раздраженного кишечника. Очень часто они проявляются при стрессе, высокой тревожности.
Поверхностный гастрит - не страшно, чаще всего мы не назначаем лечение, но если у Вас есть симптомы, то можно рассмотреть прием препарата пепсан р по 1 пакетику 3 раза в день, до еды, 14 дней.

Для оценки работы внутренних органов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
2. Для исключения усиленных бродильных процессов - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром
3. Кал на скрытую кровь
4. Узи органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные жалобы встречаются при различных заболеваниях:
1) заболеваниях желудка ( гастрит, гэрб)
2) при заболеваниях желчного пузыря ( камни в желчном, холецистит)
3) при заболеваниях кишечника.

При наличии указанных жалоб возможно назначение колоноскопии.
Ничего страшного в этом нет.
Так же данных за онкологию на данный момент нет.
Дополнительно рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости ( натощак).

Исходя из жалоб, возможно так же развитие тревожного синдрома, пройдите пожалуйста онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, до проведения процедуры беспокоиться не стоит, так как рак обнаруживают далеко не у каждого. При обнаружении рака кишечника сейчас проводят успешное лечение и люди живут дальше. Вот курить по 2 пачки в день точно не стоит, так как это увеличивает риски наличных заболеваний. Наоборот нужно обратить внимание на ЗОЖ. По поводу гастрита вам лечение назначили? И вообще, есть ли симптомы поражения кишечника?
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам нет признаков онкологии. Симптомы , которые вы отписали (вздутие, отрыжка, слизь, бурление, слабость, налёт на языке, неустойчивый стул) - это типично для синдрома раздраженного кишечника, а не для онкологии. Температура могла быть от вируса, стресса или даже обострения ЖКТ. Слизь в кале, запоры, слабость - это тоже частый признак синдрома раздражённого кишечника, особенно при тревожно-депрессивных расстройствах.

Колоноскопия - это единственный способ доказать себе, что вы здоровы, или (в редком случае) выявить проблему на ранней стадии и вылечить её, сделать ее обязательно нужно!
Не отказывайтесь от колоноскопии.

В подобных случаях также важно оценить следующие анализы:
- общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротектин
- биохимия крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин, глюкоза, срб, щелочная фосфатаза , мочевина и креатинин)